Траншейная посадка виноградника

Не вижу особых преимуществ в траншейной посадке винограда на Юге. Если только почва на участке не супербедная или песчаная. Но и в этом случае замена такого большого объема земли на плодородную почву, завезенную на участок, – дело дорогостоящее, и окупаться такой виноградник будет очень долго.

Траншейная

Намного дешевле улучшать почву на всем участке с помощью традиционных приемов: внесением навоза, соломы, посевом сидератов и подкормкой минеральными удобрениями… Однако совсем другое дело – выращивание винограда в траншее.

Самая тяжелая работа на винограднике – укрытие его на зиму. Особенно, если это не учитывать при обрезке на первых порах. Неудачно расположенные одревесневшие рукава не так-то просто пригнуть к земле. Да и лозы часто ломаются. В то же время, если кусты будут сидеть в 15-20-сантиметровом углублении, их и поливать легче, и укрывать на зиму проще.

На относительно не укрывных сортах тогда можно вообще ограничиться пришпиливанием лоз к земле в траншейке, и очень быстро их заметет снегом. Или можно засыпать их опавшей листвой из сада.

В Средней полосе траншеи копаются более широкие и глубокие. Там с их помощью добирают не хватающее винограду тепло. Готовятся траншеи с осени. Для этого копается траншея шириной от 80 см до 1 м. Расположить ее лучше с юга на север. Стенки можно сделать с небольшими скосами.

Глубина 50-60 см. Длина траншеи – 5 м. Чтобы стенки не осыпались, закрепляем их любыми подручными материалами (металлические листы, шифер и т. п.). Зимой виноград в траншее на дне, поверх траншеи – доски, гофрокартон или фанера, утеплитель толщиной 5-7 см: солома, березовая листва или любой другой. И чтобы не намокло, накрывается старой пленкой. Там виноград прекрасно зимует, ведь в траншее сильного мороза не может быть.

В апреле до 10 числа разгребается снег, снимается укрытие, и траншея для прогрева накрывается рамой с пленкой. Пленку лучше натянуть с двух сторон рамы. В апреле солнечного тепла достаточно. Днем оно поглощается стенками траншеи, но перегрева не будет. Ночью, если случится мороз, стенки отдают тепло и температура в траншее получается более ровная, чем снаружи. В результате виноград уже в апреле-мае получает дополнительное тепло.

В этот период он набирает дополнительно и недостающие в Средней полосе 350-400° С. В результате ранние сорта успевают вызревать даже в прохладное и дождливое лето.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     20.11.2012     Просмотров: 10128  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость