Виноград без химии

Стоит жара, под 30, боюсь лишний раз обрабатывать и так выходит через 10 дней (Строби, Тиовит джет, Полирам, Акробат). Может посоветуете что-нибудь, как избежать и химии, и болезней виноградника.

С уважением, Георгий Ювенальевич Логвиненко
Ставропольский край

Можно поверх припудрить золой, серой. Кстати, Тиовит почти безвреден. Через 4-5 дней после обработки можно ягоду употреблять по прямому назначению. Остальные химсредства защиты у Вас серьезные - не стоит так часто обрабатывать - 1раз в 2 недели вполне достаточно даже в дождливую погоду. А когда стоит жара и сушь действие ядов может продолжаться в 2 раза дольше. К тому же в этом году болезни себя так и не показали - слишком жарко и сухо. Даже на тех виноградниках, где брызгали всего 2-3 раза, не болеют  ни Ризомат, ни Тайфи, ни Аркадия.

Но есть и методы, позволяющие продлить действие ядов:

1. При обработке использовать современные прилипатели - Вымпел, Марс и пр. Опробовал в прошлом сезоне Вымпел. Не знаю, что он даёт как стимулятор, но вот как прилипатель показал себя хорошо.

2. Использовать современные бактериологические средства типа Триходермин, Гаупсин и пр. Я как-то использовал Гаупсин во время ранне-осенней эпидемии милдью. Пока регулярно обрабатывал (срок ожидания у него, кстати, 1-2 суток) болезнь не проявлялась (хотя у соседей бушевала). Но как только перестал брызгать, буквально через 3-5 дней


     21.08.2007     Просмотров: 7760  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость