Виноградные мелочи

Если вы вовремя открыли виноград и подвязали – безусловно, это уже подвиг. Дальше обычно кое-чем побрызгают от болезней и вредителей, кое-что выломают и, может быть, даже 1-2 раза подкормят. В результате к цветению куст так разрастается, что к нему уже страшно подойти.

В результате часть садоводов плюет на виноградник, решив в следующем сезоне начать лучше все заново, другая половина убирает практически всю зеленку по пояс (или грудь), в результате виноград начинает усиленно давать пасынки и пробуждать спящие почки. В обоих случаях растения сами себя истощают. Чтобы этого не произошло, надо не забывать про «мелочи», которые на первый взгляд кажутся несущественными.

Как только зелень на винограде вырастает на 8-10 см и можно отличить побеги с соцветиями, делайте первую зеленую обломку. На многолетних частях кустов удаляют все побеги, которые не будут использоваться на замену старых рукавов или на зеленые прививки или окулировки. На плодовых лозах удаляют «двойники» (с одного глазка развилось два побега) — выламывают худший побег без грозди или более слабый, или тот, где соцветия мельче или их количество меньшее... Также удаляют подряд все поврежденные и недоразвитые побеги. При схеме посадки 2,5x2 м на кусте оставляют 25-50 побегов в зависимости от мощности вашего сорта.

Через 8-10 дней после первой зеленой обломки проводят вторую, при которой окончательно устанавливают нагрузку кустов побегами, соцветиями, согласно рекомендациям по сортам (если не знаете, что за сорт, обязательно уточните, у кого брали чубуки). На рукавах вновь удаляют зеленые, а также лишние порослевые побеги из подземной части куста. Чем раньше проводятся обломки, тем меньше расходуется растением питательных веществ на рост ненужных побегов и усиливается рост оставленных.

При образовании на побегах 5-6 листьев (длина 25-35 см) для защиты от милдью, антракноза, черной пятнистости, оидиума нижнюю сторону листьев обрабатывают Ридомилом (25г на 10л), Квадрисом (8г), Тилтом или Тиовитом. Хорошо добавить Карбофос или Конфидор от вредителей и клещей.

Как только верхушки побегов на 15-20 см перерастут проволоку, проводят первую зеленую подвязку, при которой побеги распределяют равномерно в плоскости шпалеры с расстоянием между побегами 10-15 см. Чтобы веревки не душили побеги, подвязывайте восьмеркой. Если виноградник большой – 50 кустов и более, используйте принцип макраме: шпагатом зигзагом обводите каждый побег – останется только осторожно натянуть его, и 50% будет подвязано. При 2 подвязке (шпагат протягивают выше) притяните и все остальные.

Если упустите подвязку, побеги так переплетутся, что времени и сил привести шпалеру в порядок уйдет в 10 раз больше.

За 10-15 дней до цветения усильте питание кустов корневыми и внекорневыми подкормками макроэлементами (Поли-фид, Кемира, Кристалоны) с добавками микроэлементов (5-7 г буры или борной кислоты, 3-5 г сернокислого марганца на 10 л раствора). Подкормки не заменяют одна другую, а лишь дополняют, поэтому добавляйте и под корень, и по листу.

В этот же период проводят прищипывание побегов (только сильно развитых) перед цветением. При этом удаляют верхушки побегов длиной до 3-5 см с целью временного приостановления их роста и увеличения притока питательных веществ к соцветиям.

Без этих мелочей на многих сортах урожая совсем не увидите – только попробовать пару ягодок на вкус. Одно исключение - побеги, предназначенные для укладки отводков и побеги замещения не прищипывают!

Но наибольшую опасность для будущего урожая представляют болезни и вредители. Особенно в период цветения (обработка пестицидами нежелательна из-за ожогов цветков). Поэтому перед цветением проводят обязательное опрыскивание, например: Квадрис + Тиовит + Актара.


     01.04.2009     Просмотров: 2316  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость