Выдаем секреты удобрений для роста ягод винограда

В июле происходит быстрый рост ягод и побегов одновременно, поэтому виноград в этот период особенно нуждается в подкормках. Если кусты не подкармливать, они плохо развиваются и могут перестать плодоносить. Вообще потребность винограда в тех или иных удобрениях сильно меняется в течение лета.

В азоте растения больше всего нуждаются весной. В июле, когда побеги растут слабее, потребность в азоте уменьшается. А вносить его осенью вредно. Поэтому в июле азотная подкормка противопоказана. В этот период лучше воспользоваться комплексными удобрениями. Например – Нитрофоской.

Фосфор больше всего нужен для развития цветков и завязи. Поэтому им подкармливают кусты в фазе цветения и в июле, во время налива плодов. Из фосфорных удобрений самый популярный – суперфосфат. Желательно покупать свежий суперфосфат. Чем он свежее, тем лучше действует. При длительном хранении свободная водорастворимая фосфорная кислота суперфосфата постепенно переходит в нерастворимую форму, почти не усваиваемую корнями растений.

Нужда в калии увеличивается в течение лета. Особенно велика она в период созревания ягод и подготовки растений к зимовке. Подкормку калийными удобрениями лучше всего проводить в начале осени. Часто заменяют внесение калия золой. И самая лучшая зола получается из подсолнечниковой лузги. В ней содержится от 24 до 40% калия, около 4% фосфора, а также другие питательные вещества. Только золу нужно хранить в сухом месте, так как питательные вещества находятся в ней в легкорастворимых соединениях и, если зола лежит под дождем, легко вымываются из нее.

Избыток кальция вреден для растений. Из-за него кусты хлорозят, но в небольших количествах он требуется винограду. К счастью, на большинстве почв кальций находится в избытке. Там, где хлороза нет, иногда рекомендуется проводить внекорневые подкормки кальциевой селитрой.

Сера тоже требуется винограду. Но вносить ее не стоит: она в достатке попадает в почву вместе с суперфосфатом и коллоидной серой во время обработки лоз от болезней. Магния и железа обычно в почве хватает, но в случае необходимости их лучше всего вносить в виде внекорневой подкормки.

Для питания виноградного куста нужны микроэлементы: натрий, кремний, алюминий, бор, марганец, молибден, цинк, кобальт, йод и некоторые другие. Их называют микроэлементами потому, что они потребляются растениями в очень небольших количествах. Всех этих веществ в почве достаточно, но некоторые из них: бор, цинк, марганец – следует иногда добавлять в виде внекорневой подкормки.

Часто виноградари вносят этот комплекс микроэлементов с золой под рыхление или перекопку. Частично их дефицит удовлетворяется за счет внесения навоза. Некоторые наиболее продвинутые виноградари вносят навоз дважды в год – осенью и в июле. И не случайно они получают самые крупные грозди и богатые урожаи, ведь навоз содержит все необходимые для растения питательные вещества и поэтому называется полным удобрением.


     02.07.2013     Просмотров: 10204  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость