Как этот виноград называть?

Наверное, многим виноградарям доводилось сталкиваться с такой ситуацией: покупает человек разные сорта винограда, а проходит время – и оказывается, что под разными именами ему продали один и тот же сорт. Но не спешите обвинять продавцов в лукавстве. Вполне вероятно, они искренне считали, что продаваемый ими сорт именно так и называется. А у сорта, оказывается, есть еще несколько имен – и все вполне законные!

Чауш розовый.JPG   Карабурну.jpg

Чауш розовый (Дамасская роза)                     Карабурну (Афуз Али, Розаки, Болгар, Реджина)


Откуда берутся двойные и даже тройные имена? Все очень просто: выведенные в одной местности сорта, попадая в другую, получают новые названия. Например, широко известный сорт Дамские пальчики носит еще несколько имен: Хусайне белый, Чильги Хусайне, Бокальный, Шах изюм. 

Не менее популярный Чауш розовый именуют еще Дамасской розой. Карабурну называют Афуз Али и Розаки, а в Болгарии он известен как Болгар, в Италии – Реджина. 

Популярный сорт Бычий глаз (Воловье око) – это, оказывается, Додреляби. 

Не отстают по количеству имен и винные сорта винограда. Каберне Совиньон, например, в разных местах называют Лафит, Лафет, Пти Каберне. И это далеко не полный список имен винограда, из которого делают замечательное красное вино. 

Двойные названия часто возникают при ввозе заграничных сортов. Пример тому – болгарский сорт Презентабел, который на родине назывался Августин или Плевен устойчивый. 

Зачастую интродуцированные сорта имеют два названия – оригинальное и переводное (перевод иногда бывает очень вольным). В полной мере это испытали на себе популярные сорта американских кишмишей: Сентеньел сидлис превратился в Столетие, Саммер мускат – в Мускат летний, а Отем Роял – в Королевскую осень (или в Осенний королевский). 

Иногда один и тот же сорт, завезенный из разных стран, тоже получает новые имена. Так случилось с румынской Викторией, которая, будучи завезена из Италии, трансформировалась в Вива Айка.

Каберне Совиньон.jpg   Плевен устойчивый.jpg

Плевен устойчивый (Презентабел, Августин)        Каберне Совиньон  (Лафит, Лафет, Пти Каберне)


Случается, что, покупая новый сорт, виноградари с удивлением обнаруживают под новым именем старых знакомых. Так, очень известный и любимый в свое время молдавский сорт Кодрянка был приобретен Италией. А оттуда вернулся уже под именем Блек Меджик (Черная магия). 

Не избежали казусов с двойными именами и селекционные центры НИИ виноградарства. Ими были выведены сорта и гибридные формы винограда даже не с двумя, а несколькими именами: Восторг мускатный (Кеша-1, FV-6-6, Кеша мускат, Супер Кеша, Талисман), Фея (Людмила), Агрус (Лиза), Белое чудо (Песня). 

Двойные названия имеют и многие другие популярные сорта винограда: Аркадия (Настя), Флора (Лора), Таир (Старт). 

В последнее время появилось множество селекционеров-любителей, которые стремятся дать созданным ими гибридным формам винограда звучные названия. Среди таких новинок – Преображение, София, Ливия, Монарх, Атаман. Правда, иногда «окончательное» имя у новых сортов появляется не сразу. Гибридная форма селекции В.Н. Крайнова Ксения была вначале Анжеликой, а Надежный назывался Братом Лучистого. 

Так что, если не хотите посадить вместо нескольких сортов один – постарайтесь узнать все его имена.


     06.05.2014     Просмотров: 11264  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость