Чем ценен амурский виноград

Родина амурского винограда – Дальний Восток, Китай и Корея. Ценится он за удивительную неприхотливость и высочайшую морозостойкость. Лозы и почки выдерживают морозы до - 40 0С, чем не может похвалиться никакой другой вид винограда. 

Ethnic4215.jpg

В природе амурский виноград – это очень мощная лиана. Она по деревьям поднимается на высоту до 30 м. Диаметр ствола лозы достигает 10-20 см. Сила роста очень высокая – за год побеги часто вырастают по 2-3 м. 

Лозы очень отзывчивы на обрезку, хорошо переносят пересадку. Поэтому амурский виноград широко распространен по участкам, даже на юге, где полно хороших столовых и винных сортов. Там амурский виноград обычно сажают на беседку или для украшения заборов, строений. Урожай редко едят в свежем виде. Как правило, делают сок или вино. 

Листья у амурского винограда темно-зеленые, крупные, до 30 см. Осенью они приобретают красивую ярко-красную окраску. Подкупает не только неприхотливость амурского винограда, но и высочайшая устойчивость к болезням. Нормальный урожай можно получать даже без единого опрыскивания. Лианы амурского винограда часто используются для вертикального озеленения. 

Цветет виноград в начале мая. И на юге с ним возникает несколько проблем – дело в том, что при наступлении тепла амурский виноград начинает распускаться очень рано и часто попадает под заморозки. Чтобы этого не произошло, лозы рано весной опрыскивают 3% раствором бордоской жидкости или 3-5% раствором железного купороса. После таких опрыскиваний почки распускаются на неделю позже. 

Ягоды у амурского винограда всегда мелкие и только черные. Впрочем, селекционеры обещают вывести в ближайшее время белые сорта амурского винограда. 

Посадить амурский виноград лучше на светлом месте в плодородную почву. Тогда урожай всегда будет высоким. Размножают амурский виноград обычно черенками, посадив их весной, или отводками. 

Но намного более ценные сорта винограда – это гибриды амурского и европейских сортов, что позволило получить зимостойкие сорта винограда с товарными ягодами и кистями.


     27.01.2016     Просмотров: 6400  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость