Хлопковая совка - новый вредитель винограда

В последнее время многие все чаще замечают на виноградниках появление нового вредителя – хлопковой совки. Это та самая бабочка, гусеницы которой дырявят помидоры и перцы и уже который год подряд уничтожают урожай этих культур. Вот теперь они добрались и до винограда.

хлопковой совки.jpg

Бабочка хлопковой совки


Эта бабочка имеет окраску от светло-желтой до темной, коричневато-бурой. Размах крыльев 30-40 мм, но, несмотря на такие миниатюрные размеры, гусеницы у нее весьма прожорливые. 

Ее гусеницы могут достигать в длину 50 мм, они довольно стойки к действию ядов. Чтобы справиться с нашествием этой паразитки, надо опрыскивать растения на ранних стадиях развития вредителя. 

Обычно гусеницы хлопковой совки закусывают помидорами, перцем, баклажанами, кукурузой и даже сорными растениями – пасленом, беленой, дурманом. Однако в последнее время виноградари обратили внимание, что гусеницы стали поедать листья, побеги и грозди на винограде. Причем повреждения часто приписывают другим вредителям, так как совка на пропитание выбирается вечером, а на день прячется в почве. 

Поэтому, чтобы уменьшить вред от совки, надо содержать почву в чистом от сорняков состоянии, проводить рыхления почвы в период окукливания совки и не забывать о профилактических обработках. 

Эффективна обработка виноградника такими инсектицидами как Лепидоцид или Битоксибациллин, со сроком ожидания пять дней (в том случае, когда вредителей немного). Если плотность гусениц на растениях большая, то более эффективным будет использование препаратов Каратэ, Золон, Арриво, Конфидор макси.

гусеница хлопковой совки.jpg

Гусеница хлопковой совки


Особо продвинутые садоводы предлагают воспользоваться тем, что гусеницы на день прячутся в почву. Если внести под рыхления гранулы Базудина, то вредитель, спустившись «с небес на землю», попадет под действие яда и погибнет. Только гранулы Базудина можно рассыпать не позднее, чем за 30 дней до созревания винограда. 

Сторонники экологически чистого винограда заметили, что вредитель довольно ленив и прячется в землю недалеко от куста. Если аккуратно отгрести землю от головы куста, то можно собрать гусениц совки, пока они спят, и уничтожить. Хотя такой прием требует больше всего времени и терпения.


     16.07.2014     Просмотров: 8541  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость