Дубовский розовый Сергея Гусева – новый шедевр на рынке

Виноград Дубовский розовый – это новая перспективная гибридная форма, которая, несмотря на свою молодость, уже высоко оценена виноградарями, которые держат нос по ветру.

Народный селекционер Сергей Эдуардович Гусев из Дубовки Волгоградской области скрестил Восторг красный с Юбилеем Новочеркасска. В результате получился успешный шедевр – Дубовский розовый.

Результаты дегустационной оценки вкусовых качеств Дубовского розового – 9,3 балла. Дегустаторы отмечают гармоничный вкус, с упругой хрустящей мякотью. Сахаристость достигает 21%!!! В ягодах мало семян, даже в крупных ягодах их не больше одного-двух.

Не менее важно, что цветки у новинки обоеполые и опыление всегда происходит хорошо. Сорт отлично тянет нагрузку и дает высокий урожай. У него неплохая устойчивость к болезням и вредителям. Выносит зимние морозы до -24° С.

Транспортабельность высокая, ягоды с кистей не осыпаются и сохраняют товарный вид при длительных перевозках. Не говоря уже про то, что ягоды красивые, розовые, крупные, способны долгое время держаться на лозе без подсыханий и не заболевая.

Кусты сильнорослые, лозы развиваются быстро и дают урожай уже на второй-третий год. Срок созревания ранний. В целом новая гибридная форма неприхотлива и урожайна. Но высокая урожайность диктует и особенности ухода: нужно нормировать урожай и контролировать рост гроздей, чтобы предотвратить перегрузку лоз.

Гигантские у сорта не только ягоды, но и грозди. Неплотные, немного растрепанные, они достигают 1,5 кг. Каждая ягода достигает рекордных 15-20 г, от 3 до 6 см. Немаловажно, что ягоды в грозди одномерные. Поэтому виноград на рынке уходит одним из первых.

Полезно и то, что несозревшие ягоды – зеленого цвета и не привлекают садовых воришек, а, поспев, очень быстро, буквально за несколько дней, приобретают лилово-розовый цвет.

Дубовский розовый непривередлив в уходе. Черенки у него отлично укореняются и дают первый урожай на второй-третий год жизни. Но нагружать его в это время нежелательно, оставив лишь пару сигнальных гроздей.

Сажать его лучше на солнечное, защищенное от зимних ветров, место.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.05.2018     Просмотров: 3317  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость