Если на винограднике пахнет селедкой

Если на винограднике запахло селедкой, то вы многое уже упустили. Так пахнут лозы, преющие от оидиума, или как ее чаще называют – мучнистой росы. Опытные виноградари стараются ее давить в самом начале, когда только появляется запах, то результаты борьбы с ней будут более скромные.

«Приехал» этот грибок из Северной Америки. Когда он стал шагать по виноградникам Европы, спасти растения смогли только ученые, установившие, что его убивают препараты серы.

Болезнь редко атакует листья, в основном ограничиваясь гроздями и ягодами, которые от этого или засыхают, или лопаются. Но может появиться и на побегах, и на листьях, которые становятся как бы осыпанными мукой. Переносятся споры грибка ветром. Снять налет с листвы невозможно, так как он имеет особые присоски, через которые черпает питание из растений.

Болеть растения могут начать при температуре +5° С, но при +20° С и выше развивается этот грибок намного бодрее. Сырая погода способствует распространению оидиума.

При опрыскиваниях серой или Тиовитом джет или Кумулусом помните, что препарат должен перейти в парообразную форму. Что происходит при температуре выше +18° С. Но при жаре (выше +30° С) листья могут получать ожоги.

При опрыскивании учитывайте, что препараты должны покрыть полностью все зеленые части куста.

В последнее время стали более популярны средства типа Фалькона, Тилта-250, Топаза, Фундазола, Каратана, Байлетона, Рубигана и других препаратов, способных подавлять этот вредный грибок. Они практически не смываются дождями и менее капризны к температурному режиму.

Так что сейчас справиться с этим гостем несложно, надо лишь вовремя заметить болезнь и провести соответствующие обработки. Не забывайте прореживать кусты – так вы повысите устойчивость к недугу, сажайте устойчивые сорта, а вот опрыскивать железным купоросом осенью совсем не обязательно – оидиум зимует прям в виноградных почках.

Интересно, что оидиум любит высокую влажность, но дожди не переваривает, стараясь развиваться на сухих участках лозы. Поэтому чаще всего вспышки оидиума наблюдают в июле, когда начинаются утренние росы, а не весной, когда идут дожди. Правда, из-за дождей интенсивно поражает растения милдью, как говорится, хрен редьки не слаще.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.07.2019     Просмотров: 3550  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость