Как размножить виноград зелеными отводками

Иногда виноградари пытаются вырастить саженцы винограда при помощи зеленых отводок. Это ошибка, так как делать ее надо весной. То есть весной нужно выбрать побег, удалить на нем все пасынки, и к июлю - началу августа он дорастет до нужной длины -  около 2 м. 

В это время от материнского куста роют траншею глубиной 50 см и такой же ширины. Стенки отвесные, а дно наклонное – то есть у материнского куста мельче, а чем дальше, тем глубже. Перед укладкой на побеге удаляют листья, усы и ослепляют глазки. Оставляют листву только на верхушке побега, которая должна оказаться выше уровня почвы.

На дно высыпают ведро компоста, после чего дно перекапывают. Только после этого укладывают на рыхлую почву подготовленный побег. Осторожно изгибают его дугой, чтобы он не отломился и не сломался, и пропускают по всей траншее. Верхушку выводят из канавы так, чтобы три-четыре листочка были выше уровня почвы.

Всю траншею засыпают почвой и утрамбовывают ногами так, чтобы отводок лучше контактировал с землей. Для отводки, в основном, выбирают побеги, не нужные для формировки куста. Саженцы получаются очень мощные, уже на три год дают около 5 кг плодов. Некоторые царапают лозу, чтобы стимулировать рост корней. Разницы обычно нет.

Часто в первый год не обрезают побег от куста. Но это излишняя предосторожность – корни уже на отводке есть и стимулировать их рост можно, лишь отделив пуповину от основного куста. Когда надо получить несколько саженцев, то не обязательно рыть вторую траншею. В одну можно уложить до трех побегов, они друг другу не помешают.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.07.2017     Просмотров: 2598  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость