Как сохранить саженцы винограда до весны

Опытные садоводы почему-то сажают виноград только весной. Говорят, что меньше проблем с укрытием, меньше риска, что посаженные кусты украдут, к тому же посадке могут помешать рано начавшиеся морозы. Поэтому, если решили сажать виноград осенью, то это вполне разумное решение. Только откладывать покупку саженцев до весны нежелательно. Осенью и выбор лучше, и саженцы свежее. 

ПРИКОПАТЬ И ЗАБЫТЬ

Самый распространенный способ хранения саженцев – в прикопе. То есть роется траншея глубиной 50-60 см и шириной с обычный деревянный ящик. Так, чтобы северный склон был вертикальным, а южный – под углом 45°. Почву желательно сделать легкой, смешав ее с песком или торфом. Тогда весной будет легче доставать саженцы, без риска повредить корни. 

Перед прикопкой саженцы закладываются в воду на сутки-двое для вымочки. После вымочки у саженцев удаляют поломанные и отмершие корни. Затем их укладывают корнями на север, а побегами − на наклонный южный склон. После чего засыпают землей, укрывая в виде холмика. 

Вынимают саженцы из прикопа только весной, когда оттает почва. Это примерно в апреле. Обычно они прекрасно сохраняются и полностью готовы к посадке, хотя из-за плесени могут выглядеть страшновато. 

ХОЛОДНОЕ МЕСТО

Делать прикоп – работа не из легких, да и не на всех участках есть под него место. Кроме этого, в прикопе могут похозяйничать мыши, нанеся серьезный урон. Поэтому многие садоводы хранят саженцы в обычных полиэтиленовых мешках в холодном месте. Главное – не допустить распускания почек и пересыхания корешков. 

Саженцы корнями помещают в пакет и засыпают субстратом – обычно смесь песка и опилок. Корни аккуратно расправляют так, чтобы субстрат заполнил все пространство. В пакете делают немного дырок, чтобы было проветривание, и завязывают верх, чтобы он не пересыхал. 

Хранят саженцы в подвале или погребе при температуре близкой к нулю. Максимум при +5° С. Раз в две недели проверяют почки саженцев и влажность субстрата, при необходимости его поливая. Если температура не будет слишком высокой, то саженцы прекрасно перезимуют, и из состояния покоя выйдут только весной после посадки. 

ОЧЕНЬ ХОЛОДНОЕ МЕСТО

Снежный покров – самый лучший щит от зимних морозов. Поэтому садоводы часто хранят саженцы в сугробе. Процесс называется снегование. Главное – насыпать снег слоем не менее 15 см и принять меры, чтобы он не таял в оттепели, то есть накрыть его слоем опилок или сена. Под такой «шубой» растения отлично перезимуют и будут готовы к весенней посадке. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.11.2016     Просмотров: 8495  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость