Как выбрать сорт винограда

Сортов винограда так много, что выбрать из этого обилия тяжело даже опытному садоводу. Для новичка же это настоящий темный лес. Поэтому мы сажаем лозы, потом корчуем, потом опять сажаем − и так без конца в поисках самого лучшего. Вопрос замены сортов – каждый год главный. Много и садоводов-новичков, с чьей стороны на сегодняшний день интерес к винограду огромный. Поэтому вопрос выбора сорта всегда актуален.

При подборе сортов лучше всего ориентироваться на новинки. Да, они недостаточно изучены, но ягоды очень красивые и часто вкусные, поэтому стоит рискнуть. Часть новинок себя уже хорошо зарекомендовали, например, Крайновская тройка, Ливия, Велес, Анюта и др.

Прежде чем отправляться за саженцами, надо ответить на вопрос: «Для каких целей сажаете виноград?». Если на вино, то нужно искать технические сорта. Если вкусный виноград «для себя», то это совершенно другие сорта. Если на продажу – то вообще третьи, самые крупные и броские.

Сорта для себя обычно выбирают некрупные, но обладающие интересным вкусом, например: Дружба, Галбена ноу (Золотинка), Мускат Гамбургский… Чаще всего вкус мускатный или с интересными нотками, как у Кардинала. У таких сортов нет крупных гроздей и часто слабая транспортировка. Зато они не привередливы в уходе и при защите от грибков дают хорошие урожаи.

Коммерческий виноградник закладывают исключительно крупноплодными сортами с очень крупными, красивыми ягодами, чаще всего золотистого или красного цвета. Вкус особой погоды не делает. Покупатель пробует виноград «глазами», и если даже ягода кисловатая, но огромная, почти наверняка покупатель выберет ее. В этом отношении предпочтительны экзотические сорта типа Маникюр фингер, Хусейне келим бармак, Голд фингер, Преображение и другие.

Выращивать сорта для рынка сложнее, но с опытом это не представляет труда, и многие могут похвастаться кистями в 2 кг.

Для вина стоит попробовать себя сначала в выращивании межвидовых гибридов. Они просты в уходе, устойчивы к болезням и могут выдерживать зимовку без укрытий. Но со временем никуда не деться от аборигенных сортов и винной классики. Их вырастить сложно: они сильно поражаются болезнями и на зиму их надо обязательно укрывать.

Определили назначение виноградника? Теперь надо решить, сколько кустов сажать. Лучше сразу засаживать не всю площадь, ведь обязательно потом захочется еще что-то добавить. Для этого желательно зарезервировать дополнительный ряд или даже половину виноградника.

Полезно подобрать сорта разных сроков созревания. Тогда урожай можно будет употреблять дольше на два-три месяца. Разумнее начинать с небольшого виноградника, потому что на пяти-шести кустах можно отработать все приемы и получить необходимые навыки, и только потом переходить на большие площади.

При покупке саженцев берегитесь попасться на простой принцип: чем дороже саженец, тем лучше сорт. Обычно это совсем не так, и надежные, проверенные сорта часто оказываются лучше дорогих саженцев. Суперновинки через год-два переходят в разряд новинок и цена на них снижается минимум в два раза.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.04.2017     Просмотров: 3111  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость