Как я готовлю виноград к будущему сезону

сканирование0001.jpg

Муж Александр с сортом винограда Богатяновский

– Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Хозяйство» и ее читатели. Скоро начнется горячая пора для виноградарей, и я хочу рассказать, как готовлюсь к этому сезону. 

Рано я виноград не открываю, так как погода у нас непредсказуема: сегодня +20° С, а завтра может ударить -10° С. Поэтому раньше апреля виноград не открываю. 

К открытию винограда приступаю, когда в течение двух недель стоит теплая погода. Только тогда убираю укрывной материал по бокам, чтобы лоза проветрилась. А вот в конце апреля, когда уже просыпаются почки, медлить нельзя. Аккуратно открываю лозы и подвязываю их к шпалере. 

Но и на этом успокаиваться рано. Теперь моя задача состоит в том, чтобы сохранить просыпающиеся почки от возвратных заморозков. Делаем это так: раскладываем костры, сверху кладем сырую траву или опилки. Открытый огонь в этом деле не нужен. Нам нужен дым, который спасет от заморозков все, что уже проснулось и проклюнулось на вашем участке. После такой процедуры вам уже не нужно сбивать мороз водой или препаратами. 

В мае мы укрываем сеткой весь участок. Не из-за птиц, а из-за града, который не пощадит ничего. Тем более что град стал все чаще посещать Кубань в мае. 

В 2015 году мы с мужем и внуками высадили молодой виноградник. В нашу коллекцию мы добавили мускатный сорт Анюта. Мало того, что этот сорт очень красив, он еще имеет отменный вкус, а мускат сохраняется даже в срезанном виде. 

На нашем новогоднем столе почетные места занимают сорта Богатяновский, Преображение, Анюта, Радуга, Атаман. Вообще сорта, которые мы оставили у себя на участке, не доставляют нам хлопот, с ними легко работать, они устойчивы к заболеваниям и хорошо плодоносят. 

сканирование0002.jpg

Внук Никита с сортом Оригинал розовый

На одном поводке мы оставляем по две кисти. Делаем это ежегодно, и виноград без нагрузки хорошо плодоносит. 

После цветения убираем плохо сформированные грозди. При этом никогда не работали на принудительное опыление, увеличение ягод и гроздей. Я считаю, что виноград – это такой труженик, который и сам со всем справится, а нам нужно только чуть-чуть его поправлять. 

В конце марта начнем вымачивать чубуки, готовить их к посадке. Если погода будет прохладная, то можно верхнюю почку слегка окучить землей. Она потом при поливах откроется, зато вы сохраните ее от морозов. 

Чубуки сажаю по схеме 25х25 см. Больше не надо, а то потом будет тяжело обрабатывать саженцы. Саженцы мы поливаем путем капельного полива. Таким же образом проводим и подкормки. 

Весной, за две недели до полива, мы замачиваем навоз КРС, которым потом удобряем все, что у нас есть на участке. В перебродившем виде он совершенно безопасен, а польза от него огромная. 

Наталья и Александр Кривошеевы, Краснодарский край, Тихорецкий район



     11.03.2016     Просмотров: 3264  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость