Когда и как нужно начинать сухую подвязку лозы

Сухую подвязку выполняют после раскрытия лозы и опрыскивания ее железным купоросом. Обычно через три-пять дней после опрыскивания можно приступать к подвязке лоз и рукавов.

Сухой подвязкой этот прием называется потому, что почки на лозах еще не проснулись. Причем очень важно делать именно сухую подвязку, так как если набухнут глазки, то они легко опадут от малейшей встряски.

Побеги на шпалере нужно располагать свободно, без загущения. При этом надо постараться расположить их так, чтобы побеги максимально использовали всю площадь шпалеры.

 

КАК ЛУЧШЕ ПОДВЯЗАТЬ КУСТ ВИНОГРАДА?

Некоторые рекомендуют натягивать первую проволоку на расстоянии от 30 до 40 см от земли. Но так делать нельзя, так как шпалеры деформируются и созревающие грозди могут даже касаться земли, что недопустимо.

 

Совет от «Хозяйства»

Подвязывать лозы вертикально или близко к вертикальному нельзя, так как при этом будут сильно расти только самые верхние побеги. Остальные будут отставать в росте и дадут неполноценные грозди.

 

При сухой подвязке лозы и рукава нужно подвязывать с наклоном в ту сторону, в какую они были укрыты на зиму. Плодовые стрелки подвязывают в горизонтальном положении или ближе к горизонтальному.

Подвязывают лозы с помощью шпагата, тканевых лент, специальной проволоки в пластике. А если виноградник большой, то пригодятся специальные степлеры.

С подвязкой надо спешить, пока не проснулись почки. Значительная потеря почек будет чревата большим недобором урожая.

Иногда от виноградарей можно услышать совет: если опоздали, то подождите, пока побеги не вырастут до 30-40 см, тогда они станут уже неломкими и их можно подвязать без риска. Но кто пробовал выполнять такую подвязку, лучше поработает на стадии сухой подвязки, чем будет разбирать путаницу из побегов.

К тому же, если ждать, когда побеги вырастут, вы потеряете возможность выломать лишние побеги, когда они достигнут 4-8 см. А своевременная выломка не наносит крупных ран и позволяет экономить силы кустов на более продуктивные цели.

 

Совет от «Хозяйства»

При всей простоте подвязывания сухой лозы ее надо провести очень тщательно и в очень сжатые сроки. Только тогда вы создадите комфортные условия для образования и созревания винограда.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.03.2017     Просмотров: 3364  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость