Когда надо прищипывать побеги?

Самым важным периодом в жизни винограда считается цветение. В это время виноградари стараются совсем не выходить на участок. При этом опытные виноградари стремятся как можно лучше подготовить кусты винограда к началу цветения. Ведь только полноценное и качественное опыление будет залогом щедрого урожая.

Перед цветением выполняют поливы и подкормки винограда, заканчивают нормирование нагрузки куста побега- ми и гроздями. Устраняют загущение куста, удаляют слабые и бесплодные побеги. А также выламывают загущаю- щие пасынки. Также не забудьте прове- сти профилактическую обработку вино- града от вредителей и болезней.

Многие не проводят важную подго- товку винограда к цветению – освобо- ждение запутавшихся среди побегов и листьев соцветий. Это необходимо сделать для улучшения циркуляции пыльцы вокруг соцветий. Листья, за- слоняющие соцветия, просто удаляют. Но чаще их лучше всего отвести в сто- рону от соцветий и подвязать в таком положении.

Виноград зацветает в конце мая – начале июня, в зависимости от того, где его выращивают. Начало цветения сильно зависит от суммы активных температур. Поэтому в разные годы цветение будет в разное время.

Особенностью винограда считается бурный рост побегов до цветения, во время цветения и сразу после его окон- чания. Причем скорость роста неверо- ятная. За сутки побеги могут подрас- тать на 10-12 см. То есть точки роста в это время − главные потребители пита- ния, а гроздям и соцветиям достаются остатки.

Между тем для полноценного опы- ления и завязывания ягод нужно пол- ноценное и бесперебойное питание. Поэтому большинству сортов требует- ся прищипка виноградных побегов. С помощью прищипки удается перерас- пределить питание в пользу соцветий.

Чтобы прищипка принесла мак- симальную пользу, надо соблюдать несколько правил. Прищипку надо проводить перед самым цветением ви- нограда, что определяют по сбрасыва- нию с цветков первых колпачков.

Если начать прищипку слишком рано или слишком поздно, то она не только не принесет пользы, но и навредит ви- нограду, так как снижает темпы разви- тия побегов, когда они должны макси- мально расти.

Прищипывают только сильнорослые сорта, которые на побегах несут уро- жай. Если побег несет соцветие, но растет слабо, его не прищипывают. То же и с отстающими в росте побегами.

Не прищипывают побеги на сучках замещения, а также бесплодные по- беги. Важный вопрос – какая глубина прищипки? То есть какой участок по- бега удалять. Правильным считают удаление побега длиной 20-30 см, то есть коронки с тремя-четырьмя ли- сточками.

Глубокую прищипку, когда оставля- ют только 3-4 листочка над соцветием, большинство виноградарей считают ошибочным. От такой прищипки боль- ше вреда, чем пользы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.06.2017     Просмотров: 3720  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость