Когда сухой закон вреден

У винограда, как и у других растений, есть свои периоды, когда полив ему жизненно необходим.

Весной

Начало роста побегов, листвы и корней – пик потребления воды весной. Но поливать виноградник надо первый раз до оживления почек, особенно если зимой было мало снега.

Второй пик – за две-три недели до цветения. В это время проводят еще один обязательный полив. Несмотря на то, что пиков водопотребления два, поливать кусты надо за весну не менее трех-четырех раз. Лучше поливать несколько раз за этот период, но обильно, чем часто, но понемногу.

Летом

Во время цветения виноград не поливают, ведь это может вызвать осыпание цветков и завязей.

Еще один мораторий на полив – перед созреванием, когда грозди приобретают цвет, а ягоды размягчаются. В это время поливать нельзя, так как полив тормозит накопление сахара и ягоды могут растрескиваться.

Однако если ягоды еще жесткие, полив просто необходим. Так как во время налива плодов виноград потребляет рекордное количество влаги – до половины за весь сезон! Поэтому летом виноград поливают раз в одну-две недели, обильно заливая рядки.

Поливать со скважины холодной водой нежелательно, так как растения могут получить тепловой шок. Если нет другого выхода, поливают растения в разгар дня, чтобы горячая почва нагрела воду до ее контакта с корнями.

Осенью

Когда собрали урожай, виноград надо поливать, но осторожно, чтобы не вызвать вторую волну роста побегов. Лозы в это время вызревают, и пробудить рост побегов нежелательно. Поэтому виноград поливают один раз в две недели. В засуху, когда почва пересыхает и растрескивается – еще чаще.

Но основной полив осенью – после листопада (на Юге) или после укрытия лозы на зиму (в зоне укрывного виноградарства). Такой полив называют влагозарядкой и провести его надо особенно обильно, несколько раз наполняя чаши или затапливая междурядья винограда.

Поздние сорта прекращают поливать за месяц до сбора урожая – это примерно начало сентября.

СПРАВКА ОТ ХОЗЯЙСТВА

Важно! Виноград не поливают из распылителя. Повышенная влажность возле куста создает условия для развития грибковых заболеваний.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.08.2020     Просмотров: 2007  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость