Ломать − не переломать

Первую выломку побегов у винограда проводят при появлении на побегах трех-пяти листьев.

В это время видно, какие побеги растут нормально, а какие − нет. Если побег дал усик, а гроздочки нет, значит, гроздей на нем уже не будет. Его смело можно выламывать. Также удаляют всю поросль у корня, кроме 1-2 самых сильных побегов. Они пригодятся, если решите омолодить один из рукавов.

В первую очередь надо провести выломку всех двойников и тройников. То есть побегов, растущих из одной почки. Оставляем один, самый плодоносный. Больше не стоит, если куст нормально перезимовал. Если куст подмерз или много почек за зиму выпрели, только тогда пригодятся и двойники.

Самые плодоносные побеги расположены на лозах, которые находятся на двухлетней древесине. А побеги на рукавах и других многолетних частях куста практически бесплодны. Их тоже смело можно удалять, если они не пригодятся для формировки кустов.

Часто спрашивают, сколько бесплодных побегов оставлять? Все зависит от сорта и состояния куста. Если сорт с крупными гроздями, то оставляют до двух бесплодных побегов на один плодоносный. Если грозди небольшие, то все бесплодные побеги можно убрать.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.05.2019     Просмотров: 2483  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость