Лоза винограда и высокие грунтовые воды

Можно ли выращивать виноград при близком залегании грунтовых вод? Такой вопрос мучает «счастливцев», которым достались такие участки. Наука отвечает четко: «Непригодны участки с близким залеганием грунтовых вод для пресных менее 1,5 м, для засоленных менее 2,5 м». И что теперь – сложить руки?

1199287712.jpg

Виноград чутко реагирует на засоленность почвы и плохо растет, на солонцах кусты имеют угнетенный вид и низкую урожайность. 

Казалось бы, можно поставить точку. Однако садоводы на практике научились выращивать виноград на участках с расположением грунтовых вод под 70 и даже 50 см. Достигается это просто – копается посадочная яма глубиной 3040 см, на дно укладывается кусок шифера и как обычно высаживается саженец винограда. Вот и все. Уткнувшись в шифер корни будут расти вбок, а не вниз и до воды не достанут. 

К тому же, известно, что корни винограда могут выдерживать затопление до 2 месяцев. Таким образом, за границей приспособились бороться даже с филлоксерой, затапливая виноградники на два месяца водой. 

 НАША СПРАВКА 

Если участок затапливается в зимневесенний период, и вода постепенно уходит на 70-90 см от поверхности, с повышением температуры воздуха, то вообще никаких противопоказаний к закладке виноградника нет. 

Если же вода на участке стоит на уровне почвы полгода, а затем уходит на глубину 30-50 см и в следующие полгода образуется болото, то, соблюдая определенную агротехнику, подбирая подходящие сорта и высаживая будущие кусты определенным образом, все равно виноградник закладывать можно. 

Об этом говорит опыт многих виноградарей, которые в настоящее время имеют виноградники, заложенные в условиях близлежащих грунтовых вод.


     09.03.2015     Просмотров: 14577  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость