Междурядья: копать или не копать

Ученые настаивают на том, что почву в винограднике надо содержать под черным паром, то есть перекапывать весной и осенью, а летом держать в чистом от сорняков и рыхлом состоянии. Но сейчас новая мода. Все чаще почву залужают газоном, сорняки скашивают, в междурядьях не копают, а виноград не укрывают, а прикрывают. Какой урожай принесет такой виноградник, наверное, и так ясно. Что еще надо выяснить, так это сколько вообще такой виноградник продержится.

Классическая система содержания почвы предусматривает следующие элементы:

  • основная обработка почвы, то есть глубокая перекопка с заделкой удобрений, в том числе и органических, которые компенсируют потери органики, происходящие изза ускоренной минерализации гумуса;
  • весенне-летняя обработка почвы мотоблоком, лопатой или плоскорезом Фокина. Это не только весенняя перекопка почвы, но и рыхление междурядий летом после дождей или поливов;
  • если виноградник поливной, то обработку можно чередовать с посевом сидератов для последующей заделки в почву, что заменит внесение навоза, да и вообще очень полезно для повышения плодородия;
  • раз в пять-восемь лет обновлять плантаж.

 

Если виноград укрывной, то междурядья перекапывают после укрытия, так как некопаной почвой проще придавливать лозу. Когда она рассыпается, сделать нормальное укрытие намного сложнее. Глубина осенней перекопки очень разная и зависит от того, какие у вас почвы и какие климатические условия в вашем районе:

  • в засушливой зоне − 25-35 см;
  • в более северных районах − 16-18 см;
  • в местах с близким залеганием грунтовых вод − 18-20 см;
  • на виноградниках, расположенных на каменистых почвах и склонах, − 28-30 см.

 

В процессе корневища сорняков желательно выбирать и выносить за пределы участка. Однолетние же сорняки спокойно можно перекапывать, не выбирая – послужат удобрением.

Весенняя перекопка почвы начинается сразу, как только она созреет. Первым делом надо граблями или мотоблоком разрушить образовавшуюся почвенную корку. Более глубокая обработка переносится до открытия винограда, чего не делают слишком рано и слишком поздно, так как растения или попадут под заморозки, или будут преть в прогреваемой земле.

Содержание почвы в рыхлом состоянии − дело хлопотное и тяжелое. Но достаточно двух перекопок и трех-четырех рыхлений, чтобы междурядья оставались чистыми и рыхлыми. Это обязательно окупится прибавкой урожая.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.10.2017     Просмотров: 3081  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость