Сезонные работы на винограднике в октябре

В октябре продолжают чеканку лоз. Это послужит неплохой подготовкой к будущей обрезке кустов. У поздних сортов можно снять часть гроздей, если есть подозрение на перегруз. Это позволит освободить питательные вещества на вызревание побегов.

Появилось подозрение на оидиум, он сейчас часто появляется, так как опрыскивать кусты уже нельзя. Можно лишь обработать коллоидной серой или Тиовитом Джет. Уже через 2-3 дня после них ягоды можно есть. Что вряд ли захочется, если оидиум сильно повредит грозди.

Кусты, которые уже без урожая, опрыскайте напоследок Флинтом Стар или Строби. А еще у виноградарей в почете сода, которой опрыскивают плодоносящие кусты от серой гнили. Для чего берут 40 г на 10 л воды.

Очень полезны в этот период фосфорно-калийные подкормки. В этом отношении монофосфат калия вне конкуренции. Не забывайте снимать урожай поспевающих сортов. Обычно, чтобы определить, поспела гроздь или нет, срывают нижнюю ягоду. Если она сладкая, то можно резать. Виноград, в отличие от других ягод, совершенно не поспевает после срезки. Так что копить сахар нужно на кустах.

Посаженный в конце октября виноград отлично приживается. Главное − чтобы у саженцев были вызревшими хотя бы два-три глазка. Тем не менее если надо, то саженцы можно с успехом хранить в подвале во влажном песке. Перед закладкой в подвал или прикоп саженцы на пять-десять часов помещают в бак с водой.

С обрезкой лучше не спешить. Ее выгодно проводить через две недели после опадения листвы или повреждения ее заморозками. Но если погода неблагоприятная, то обрезку и укрытие начинают раньше. Во время обрезки заготавливают черенки для укоренения. Их режут на 50 см-отрезки со средней части лозы. Концы несут неполноценные почки. Весной из них можно нарезать двух-трехпочечные черенки.

Все отходы из виноградника надо отправить на костер. Это не позволит инфекции распространиться на следующий год. Влагозарядку делают обычно после укрытия винограда, прямо по траншеям, из которых брали землю для закапывания лоз. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.10.2017     Просмотров: 3815  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость