Надо ли корчевать виноград?

Некоторые виноградари только и делают, что сажают новые кусты винограда и раскорчевывают старые. Я знаю даже одного, который почти полностью избавился от виноградника. В один год ему не понравились одни сорта, он их раскорчевал, в другой год − другие и т. д. В результате получилось так, что у него остался один сорт – Подарок Запорожью. И тот ему не очень-то и понравился.

Но рано или поздно у всех виноградарей наступает долгое и выстраданное решение – убрать невостребованные кусты. Обычно так поступают со старыми малоценными сортами типа Декабрьского или теми, которые ежегодно сильно подмерзают. Есть еще сорта, которые перегружаются настолько, что побеги практически не растут без нормировки, например, сорт Виктория. Обрывать лишние грозди не у всех подымется рука, вот и приходится избавляться от кустов, тем более, что в дождливые годы у нее лопаются ягоды.

Самый эффективный и доступный способ избавления от куста – это обычная выкопка его из посадочной ямы. Для процесса понадобится секатор, ножовка, лопата и лом. Затем просто обкопайте куст по окружности и перережьте корни. Постепенно уберите землю вокруг всего подземного штамба и заведите под пятку лом. После залейте два-три ведра воды и рычагом выньте из почвы и куст, и его корни по максимуму.

Если куст старый и мощный, то без обрезки части корней его вытащить не получится. Поэтому корни отпиливают и, прикрепив тросиком к рычагу, извлекают из земли отдельно от остального куста.

Все это долго и трудоемко. Существует и такой метод: куст винограда привязывают к джипу тросиком − и он покидает место прописки совершенно без какой-либо подготовки. Некоторые виноградари делают треножник из труб и с помощью лебедки извлекают кусты, предварительно их обильно полив. Эти способы намного более быстрые и легкие, чем традиционная раскорчевка. Но в любом случае на старом месте виноград лучше не высаживать тричетыре года.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.07.2017     Просмотров: 9049  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость