Новые и новейшие гибридные формы, набирающие популярность

Князь Трубецкой

Новый сорт винограда, созревает через 120 дней (четыре месяца), то есть сбор урожая выпадает на сентябрь. Плоды одинаковой величины, горошения не бывает. Ягоды крупные, вытянутые, темно-фиолетового цвета. Средний вес 15 г. Грозди не менее 500 г, часто более 1000 г.

Мякоть мясистая, ароматная, довольно приятная на вкус. Кожица не слишком плотная, но урожай отличается отличной транспортабельностью. Для Князя характерен быстрый рост побегов. Кусты получаются пышные. Плоды обычно едят в свежем виде, но также из него получается необычно вкусный изюм.

Помимо этого из него делают вино, джем и варенье. Что не удивительно, так как сорт очень урожайный: с куста можно снять до 20-25 кг плодов.

Варвара (Подарок Запорожью х СП)

Раннего срока созревания, при нормировании отмечается очень раннее созревание. Цветок женского типа. Опыление на протяжении трех сезонов при неблагоприятных погодных условиях отличное (не требуется вмешательства). Плодоностность побегов очень высокая (до трех соцветий). Грозди средне-рыхлые, 700-1000 г, отдельные до 2000 г, с крылом или конические.

Форма ягод овальная, желто-оранжевая. Мякоть мясистая, сочная, с отличным балансом кислоты и сахара на фоне легкого мускатного тона. Ягоды очень большие, не растрескиваются. Форма сильнорослая, вызревание лозы отличное. Устойчивость к основным болезням 2,5-3 балла. Морозостойкость на уровне -23° С. Варвару отличают надёжность и стабильность.

Али-Баба

Сорт прозвали мускатным десертом. У него тонкий гармоничный вкус с мускатными нотами. Очень высокая урожайность и устойчивость к болезням. Владельцев приятно радует роскошными кистями, до 800 г, красивого темно-красного цвета. Под тонкой оболочкой скрывается плотная мясистая мякоть.

Положительные стороны сорта – раннеспелость, урожайность, качественные ягоды, обоеполые цветки, устойчивость к болезням и морозам (до -23° С). Урожай созревает через сто дней. Может дать второй урожай на пасынках.

Из недостатков надо отметить плотные грозди, кусты требуют хорошего ухода и регулярных подкормок.

Эверест

Относительно новый сорт селекции Павловского. Может похвастаться крупными и вкусными ягодами, созревающими в ранний срок. Ягоды красивого красного цвета. Урожай созревает на 110-120 день.

Грозди крупные, массой 700 г, средней плотности. Цветки обоеполые, а значит, опылитель ему не нужен. Масса ягод 12 г, овальной формы, красно-фиолетового цвета. Ягоды мясистые, с сочной ягодой. Не подвержены гниению и растрескиванию. Могут отличаться по цвету и размеру даже на одной грозди.

После созревания урожай может оставаться на кустах в течение месяца, становясь даже вкуснее – появляются мускатные нотки. Урожай хорошо переносит транспортировку.

Продолжение читайте в следующем номере

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.07.2019     Просмотров: 2198  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость