Осторожно − милдью

Самое вредоносное и повсеместно распространенное заболевание винограда – милдью. Визитная карточка этого заболевания – желтые маслянистые пятна на листах. Если же посмотреть на обратную сторону листа, то можно увидеть белый налет – это спороношение грибка, который стремится заразить еще здоровые листья. 

Бывает, что милдью проявляется нетипичным способом, то есть не трогает листья, а сразу появляется на соцветиях, которые сначала покрываются белым налетом, а потом начинают частично усыхать. Опытные виноградари проводят удаление больных участков гроздей или полностью вырезают сильно пораженные грозди – их спасти уже нельзя. 

Если цветение уже прошло – расслабляться рано. На ягодах могут появиться синяки, причем пораженные часто осыпаются. Это тоже милдью. Бывает, что увядает половина грозди, обычно снизу − опять работа этого зловредного грибка. Так что пока не поздно, надо от него избавляться. Благо в этом году милдью развивается медленно, но неотвратимо, поражая листья и ягоды. Спасти урожай можно с помощью обработок кустов Акробатом, Ридомилом, Орданом, Оксихомом или Строби. Через две недели после первого опрыскивания надо провести второе, но уже другим препаратом. 

Пораженные листья, если их мало, надо удалить. Верхушки побегов прочеканить, все обрезки вынести за пределы участка и сжечь. Считается, что споры грибка не прорастают, если температура воздуха выше +35° С и влажность воздуха низкая. Но есть сведения, что этот грибок с легкостью переносит и жару, и холод, начиная развиваться при температуре +10° С. Сложность борьбы с милдью в том, что за сезон он дает более 20 поколений, заражая листву, ягоды и даже побеги. Большой помощью в борьбе с этим грибком считается посадка устойчивых сортов – Восторг, Плевен, Кеша, Алекса, Талисман и другие. На них пятна даже не образуются, а в особо благоприятные для милдью годы могут появиться мелкие пятнышки в виде проколов. 

Многие виноградари делают ставку на бордоскую жидкость, но ее надо применять в течение сезона до 15 раз! Грубо говоря, после каждого дождя. Современные же системные препараты можно применять раз в две недели, а то и реже. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     10.09.2016     Просмотров: 5305  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость