Как пересадить взрослый куст винограда

Меня часто спрашивают: «Можно ли пересаживать взрослые кусты винограда?» Можно, конечно, но делать это нужно только в крайнем случае. Например, есть целая история по пересадке нескольких гектаров виноградников, когда строилось Цимлянское водохранилище. Тысячи кустов пришлось пересаживать на другое место, почти все они прижились.

4eff0b15b414t.jpg

На моей практике были случаи, когда приходилось пересаживать кусты винограда, раскорчеванные несколько дней назад. Даже при том, что корни были подсушены, эти кусты прижились и через год начали плодоносить. Поэтому в переносе старых кустов я не вижу особых трудностей. 

Правила переезда «старичков» 

Перекопайте вокруг кустов траншею глубиной в два штыка лопаты и перерубите центральный корень. 

Заранее подготовьте яму для посадки переселенцев. Делать это нужно весной, до начала сокодвижения, или осенью. Если зима теплая, то можно работу по пересадке провести и в зимние оттепели. 

Ямы нужно сделать несколько глубже и шире, чем при обычной посадке. Нижнюю часть их заполняют плодородной землей с минеральными удобрениями. 

В каждую яму необходимо внести 6-8 кг перегноя, 150200 г суперфосфата и 30-50 г калийной соли. Калийную соль при желании можно заменить золой (150-250 г). 

Затем подрежьте у куста все корни на длину 20-30 см, а те корни, что были повреждены, обрежьте до здорового участка. Главное, чтобы куст был выкопан так, чтобы не была повреждена пятка и подземный штамб куста. Постарайтесь сохранить как можно больше корней. 

Росяные корни, расположенные над головой куста, надо удалить полностью. После подрезки корней куст нужно окунуть в глиняную болтушку, которую готовят из 2 частей глины и 1 части коровьего навоза. Болтушка должна быть сметанообразной по консистенции. 

Обрезка переселенца 

Если удалось сохранить корни в большом объеме, тогда у куста можно оставить два рукава с сучками замещения по две почки на каждом. Все остальное с куста безжалостно срезают. 

Если же корни слабые, тогда головку придется полностью удалить, оставив на поверхности почвы небольшой пенек – таким способом заменяют всю надземную часть на новую. 

Посадка 

Перед посадкой куста на новое место, нужно на дне ямы сделать земляной холмик, на который устанавливают саженец, равномерно распределяя корни по поверхности холмика. 

После этого землю слегка уплотняют и обильно поливают водой, выливая по два-три ведра на каждый куст. Весной, при полном удалении надземной части, голову куста накрывают холмиком земли высотой 10-15 см. 

Летом кусты надо регулярно поливать: первое время раз в две недели, потом можно реже. За лето необходимо два-три раза подкормить пересаженные кусты и распушить почву. Когда побеги достигнут длины 20-25 см, их следует с профилактической целью опрыскать 0,75%-м раствором бордоской жидкости. После дождей, на протяжении лета опрыскивают кусты 1%-м раствором бордоской жидкости.


     07.02.2015     Просмотров: 35289  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость