Почему сломался куст винограда

У винограда есть продольная и поперечная полярность. Они оказывают огромное влияние на рост кустов. Если срезать однолетний побег, то можно увидеть в его срезе круг с сердцевиной в центре. У побегов почки расположены и развиваются поочередно то с одной, то с другой стороны. Поэтому наращивание древесины идет равномерно по всему кругу.

Но если почки с одной стороны погибают и молодые побеги начинают расти только с другой стороны, через несколько лет побег будет иметь середину не в центре, а у самого края – с той стороны, где погибли почки. То есть древесина нормально нарастает там, где растут побеги. В чем тут опасность? В том, что побег может легко сломаться при укрытии или раскрытии кустов, при подвязке или в ветреную погоду. Иногда ломаются даже целые кусты. Так, у меня сломался куст Тайфи розовый с двуплечей формировкой, а все потому, что оба плеча были сформированы с одной стороны. Так ошибка дала о себе знать через девять лет жизни куста!

Конечно, куст не погиб, но формировать его пришлось с самого начала. Урожай пропал на несколько лет. Полное плодоношение восстанавливалось три года. Поэтому виноградный куст должен быть всесторонне развитым. Тогда и отломов не будет, и урожайность выше.

Не допускайте однобокости с самого начала формирования кустов. Вредное влияние поперечной полярности автоматически исключено при четырехрукавной веерной формировке. Ежегодная обрезка на плодовое звено (сучок замещения на две-четыре почки) предотвратит появление полярности.

При работе с виноградом в других формировках надо следить, чтобы побеги росли с обоих сторон в одинаковом количестве. Кстати, не случайно обрезку побегов проводят на шесть-десять почек. То есть всегда четное количество, чтобы было их равное количество с обеих сторон.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.08.2017     Просмотров: 3461  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость