Посадка винограда по правилам

1. Выбираем место и сорта

Виноград не случайно называют солнечной ягодой. Выбирать для ее посадки надо самые солнечные места. В тени виноград может совсем не плодоносить, сильнее повреждается болезнями и ягода дольше не набирает сахар.

Хорошо, если участок будет иметь южный или юго-восточный уклон. Еще лучше посадить виноград с южной стороны строений или хотя бы забора. Там кусты больше получают тепла и лучше плодоносят.

Если опыта виноградарства немного, тогда лучше отдать предпочтение устойчивым к болезням и морозостойким сортам. Конечно, они не самые вкусные и не самые красивые, но могут выручить в самые неурожайные годы, да и прощают многие огрехи в уходе. Самые неприхотливые: Агат Донской, Алешенькин, Юбилей Новгорода… Из универсальных − Кристалл, Платовский, Краса Никополя… Выбирать надо сорта умеренно, так как легче всего ухаживать за виноградником, если в нем от четырех до шести сортов.

 

2. Подготовка почвы

Есть умные ямы, есть еще более умные траншеи, но все опытные виноградари сажают виноград в обычные ямы – в виде круга или квадратного отверстия габаритами 80х80х80 см.

В подготовленную яму высыпают два ведра перегноя, два ведра песка, стакан суперфосфата, полстакана хлористого калия и спичечный коробок аммиачной селитры. Все хорошо перемешивают, насыпают посадочный холмик из обычной земли так, чтобы пяточные корни оказались на глубине 50-55 см. Поливают все двумя ведрами воды. После этого приступают к посадке саженцев.

 

3. Высаживаем саженец (расстояние между кустами и прочие нюансы)

Саженцы лучше брать первого сорта. То есть приросты должны быть не менее 20 см, без следов болезней и тем более бактериального рака, трещин и изломов. Чтобы саженец восстановил запасы влаги, их надо заложить на пару суток в емкость с водой. Чаще всего выбирают схему посадки 2х3 м. Среднерослые сорта можно сажать и плотнее, особенно если формировать по системе Гюйо. Считается, что расстояние для столовых сортов можно уменьшать до 1,5 м, для винных 0,8, а комфортные междурядья до 2,2 м.

Вообще, надо знать, насколько резво растут выбранные вами сорта, чтобы выбрать правильные расстояния для винограда.

 

4. Когда сажать?

Посадка стандартная – корни расправляют в яме и сажают так, чтобы пяточные корни были на глубине 40-50 см.

Виноград сажают весной, чтобы хотя бы первый год саженцы провели под надежной защитой от мороза в подвале. Если сажаете осенью, значит, надо позаботиться о их укрытии. Проще всего взять пятилитровую бутыль, отрезать дно и надеть ее на саженцы, а потом все сооружение закопать землей или засыпать соломой или травой. Весной сложность одна – успеть посадить растения до того, как проснутся почки. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.10.2017     Просмотров: 3340  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость