Размножаем виноград

Здравствуйте! Хочу рассказать, как мы размножаем виноград. Занимаемся мы этим уже давно: хватает и себе, и на продажу.

Вот наш способ

Осенью режем черенки и закапываем в землю на 1,5 штыка лопаты. Весной выкапываем за 14 дней до посадки, т.е. сажаем на третий день новолуния. Сутки черенки, связанные по сортам, замачиваем. Потом немного, 2-3 мм, срезаем верх, где у нас будет корень, и помещаем на 13 дней в почву, предварительно присыпав «корешки» землей на 5 мм. Укрываем сверху пленкой или прозрачной коробкой из-под торта на глубину черенков. На третий день новолуния вытягиваем черенки и начинаем посадку в школку. Делаем болтушку из красной глины. Под углом 450, домиком, делаем ямки и, ослепляя нижнюю почку, вставляем саженец в отверстие. Аккуратно, чтобы не попасть на почку, заливаем болтушкой. Если болтушка впиталась - доливаем еще. После посадки всех черенков, легонько присыпаем почки сверху и ждем всходов. Обязательно обрабатываем почву в междурядьях - если почва сухая - поливаем в бороздки, стараясь не попадать на почки, так как саженцы могут пропасть. В междурядьях можно посеять петрушку - она хорошо помогает от филлоксеры.

Мы сажаем неукрывные сорта винограда, выдерживающие низкие температуры. Такой способ посадки дает 96-100% приживаемости саженцев. Школку лучше размещать в тени яблони, т.к. виноград «в детстве» не любит попадания прямых солнечных лучей.

Через год саженцы можно выкапывать и сажать на постоянное место. Посадку можно производить осенью, после опадания листьев, но лучше весной при появлении почек. Осторожно выкапываем, срезаем верхние росяные корни, а нижние оставляем. Сажаем в подготовленную яму: на дно насыпаем перегной, компост, сверху - почва. Ставим саженец, немного присыпаем, затем заливаем ведром воды (постепенно, не замачивая почки), потом досыпаем почву до корневой шейки.

Осенью куст формируем, оставляя 10 почек, в последующие годы - еще +10. Плодоносить виноград начинает на третий год. Вот и вся наша наука. Надеюсь, кому-то мои советы помогут.

С уважением, Варчук Анна Ивановна,
Ростовская обл.,
Чертковский р-н.


     13.11.2007     Просмотров: 2355  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость