Самый вкусный виноград

На продажу всегда отбирают самый красивый и броский виноград: как говорится, виноград покупатели пробуют глазами. Для себя же все стараются посадить что-нибудь повкуснее. И если простые сорта виноградари называют «сладкой водичкой», то мускатные пользуются повышенным спросом.

В этом отношении купить вкусный виноград в супермаркете – задача невыполнимая. Намного проще это сделать на рынке, где иногда встречаются мускаты. Да и вообще, импортный виноград собирают по принципу «окрасился – в магазин». Качество никто не проверяет, и то, что виноград не набрал сахара, даже покупатели часто не понимают – сравнить ведь не с чем.

Конечно, на вкус и цвет любителей нет. Некоторым мускаты не нравятся, подавай им изабельные сорта. Другие обожают приторно-сладкие ягоды кишмишей. Среди опытных виноградарей особенно сильно ценится мускатный виноград. Но и тут нет общего мнения, так как мускаты бывают разные. Бывают агрессивные, навязчивые, очень сильно выраженные, как сорт Мускат летний, что тоже не ассоциируется с понятием «вкусный виноград».

Эталоном среди мускатных темноокрашенных сортов считается Мускат Гамбургский. У него действительно нежный, ненавязчивый мускат, очень приятный, благодаря чему его часто называют эталоном среди мускатов. Это не совсем верно, так как мускатных сортов масса и многие очень приятны на вкус и цвет.

Часто просят составить рейтинг сортов. Для меня самые вкусные сорта следующие:

Мускат Гамбургский – очень мягкий, бархатный мускат;

Грезы Елены – вкус уникальный, выше всяких похвал;

Кардинал Молдовы – напоминает Мускат Гамбургский;

Чеколядовый – мускат очень легкий, ненавязчивый и приятный;

Венечный – мускат с цветочными тонами;

Анюта – очень хороший, приятный мускатный привкус;

Памяти отца – хорошо выраженный мускат, довольно приятный на вкус;

Гурман ранний – мускат сильный, даже излишне, в целом вкус приятный;

Галбена ноу – несмотря на невзрачную ягоду, для себя сгодится. Очень приятный мускат, правда, имеет особенность – при перезревании ослабевает;

Италия (Марадона белая) – мускат очень приятный, хорошо проработанный;

София – мускат легкий настолько, что в некоторые годы не проявляется.

Данный список, конечно, весьма условный и отражает мое личное мнение по отношению к сортам винограда. Надеюсь, список поможет вам завести на винограднике вкусные и полезные сорта. А если урожай не удастся съесть, из него получатся ценные соки и вина.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.03.2017     Просмотров: 4991  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость