Саженцы из глазка винограда

Что делать, если надо быстро размножить понравившийся сорт? Конечно, нарезать с него черенки. А если резать пока почти нечего? Тогда режут однопочковые черенки. Для их укоренения можно использовать способ предварительного проращивания черенков на влажном поролоне. Способ простой − и никаких затрат от садовода не потребует. В итоге получается почти стопроцентный выход саженцев, даже если черенки всего лишь однопочковые.

Вот кратко пошаговая технология:

1. Черенки достают из погреба или прикопа и вымачивают два-три дня в холодной воде. В воду можно добавлять мед, Корневин или Вымпел.

2. Черенки режут на однопочковые отрезки. Оставляют ниже глазка 4-6 мм, а верхнюю часть над узлом оставляют максимально возможной длины.

3. В стеклянную поллитровую банку помещают кусок поролона, который до этого 10 минут кипятили в воде. Размер поролона должен быть 5х5 см, для каждого черенка – свой отдельный кусок поролона.

4. В банку заливают воду без всяких добавок так, чтобы уровень воды был по верхнюю кромку поролона. Воду периодически придется доливать.

5. На каждый кусок поролона устанавливают свой черенок. Вдавливать его в поролон не надо, просто надо следить, чтобы черенок его касался.

6. Череночник надо поместить на солнечный подоконник, где температура должна быть +19...+23° С.

7. Не страшно, если корни прорастают прямо в поролон. Когда они достигнут 5-7 см, черенки прямо вместе с поролоном высаживают в контейнеры с почвосмесью. Поролон никак на развитие растений не влияет.

8. Теперь − обычные поливы, подкормки, закалка перед высадкой в грунт. Закалку проводят в течение 15 дней. Обычно высадку в грунт проводят, когда побеги достигают длины 25-30 см. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.04.2017     Просмотров: 3680  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость