Когда надо начинать выращивание вегетирующих саженцев

Момент, когда надо начинать выращивать саженцы винограда – самый главный. Ведь от него зависит, насколько мощные получатся растения и как скоро виноград вступит в плодоношение. Садоводы давно освоили комнатное выращивание саженцев и, начиная с марта, посадки удаются без досвечивания.

Некоторые самые продвинутые садоводы начинают выращивание саженцев сразу после осенней заготовки черенков. На это можно возразить несколькими моментами. Первое. Черенки осенью находятся в стадии спячки, которая не прекратится даже в тепле. Второе: такие кусты зимой потребуют досветки. И это не говоря уже про то, что выросшие мощные кусты крайне сложно транспортировать на участок для закалки и высадки. Плюс от такой ранней посадки только один: черенки не надо хранить в холодильнике или подвале.

Гораздо лучше, рассчитывая время высадки саженца в грунт, сделать поправку на два месяца для выращивания саженца. Отсюда и получается, что оптимальным сроком посадки будет март, а вернее, его начало. В этом случае саженцы будут посажены уже в мае, после всех заморозков.

Некоторые садоводы делают посадки в январе или феврале, рассчитывая на мощный забег в развитии. Но такой расчет не всегда оправдан, так как для мощных саженцев требуются более крупные горшки, а при пересадке из них переросшие саженцы плохо приживаются на новом месте.

Рациональнее выращивать саженцы в оптимальные сроки, так, чтобы кусты не перерастали. При поздней посадке почвенную смесь можно заготавливать не осенью, а весной, сразу в контейнеры.

Закалка саженцев в этом случае также будет проводиться днем, в теплую погоду, в более комфортных условиях. А чтобы дополнительно разогнать саженцы, надо прогреть посадочные ямы, за несколько дней до посадки накрыв их пленкой или стеклом. Продолжать прогрев можно и после посадки саженцев, накрыв их лутрасилом или спанбондом. Тогда кусты дают мощные приросты и сигнальное плодоношение могут дать уже на второй год.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.03.2017     Просмотров: 3213  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость