Сверхранение сорта

Самыми перспективными сортами среди виноградарей считаются сорта сверхраннего срока созревания. Созревают они через 85-105 дней с момента распускания почек. Урожай таких сортов можно дороже продать на рынке, да и самим поесть первую ягоду приятнее, чем ждать августа, когда созреют средние и поздние сорта. 

eineschonendeweinleseistdasgeheimnisvieleredlertropfen_0.jpeg

Сплошные плюсы

Ценность сверхранних сортов заключается и в том, что их можно выращивать практически в любом уголке нашей страны – урожай и лозы всегда успевают вызреть. К тому же сверхранний виноград ускользает от грибных болезней, и урожай можно собрать до массовой вспышки милдью или оидиума, а значит – урожай будет экологически чистым. 

Сверхранние сорта меньше рискуют пострадать от града, птиц, солнечных ожогов. 

Обычно большинство сверхранних терпимо относится к перегрузу и при их выращивании можно немного пожадничать. 

Сверхранние сорта имеют преимущество и в отношении хищений урожая. Они поспевают раньше, чем воры начинают промышлять ягодой. Особенно в этом отношении хороши белоягодные сорта, которые не привлекают внимания, и в самом начале окрашивания обладают хорошими вкусовыми качествами. 

Минус у сверхранних сортов только один – мелкие ягоды и грозди. Однако для тех, кто выращивает на продажу сорта сверхраннего срока созревания – это то, что нужно.

Сверхранение роста

Бесспорным лидером по созреванию урожая остается Элегант сверхранний. Рекордный сбор его урожая пришелся на 1 августа. 

Однако времена Элеганта прошли. Действительно, зачем его выращивать, если две-три грозди Аркадии перевесят весь урожай с куста у Элеганта. 

Вслед за Элегантом созревает Юбилей херсонского дачника. Очень интересная форма винограда. Несмотря на то, что цветки функционально женского типа проблем с опылением нет. Кожица ягод тонкая, но довольно прочная. Проблем с осами у этой формы нет. 

В самом начале окрашивания ягоды уже набирают достаточно сахара, чтобы начинать уборку урожая. Основной недостаток Юбилея – относительно мелкие ягоды и грозди. 

Почти одновременно с Юбилеем херсонского дачника созревают Дунав и Морица. Созревают не то слово: внешний вид и окраска впечатляющие. Но вкус начавшей спеть ягоды совсем никакой. Кислоты еще нет, а сладости еще не накопилось. Так что, несмотря на суперранний срок созревания, килограммовые грозди обычно приходится держать на кустах до сентября – пока ягоды не наберут сахара. 

Хорошо себя показал сорт Песня. Ягода и грозди очень крупные, что для ранних сортов редкость. Но с опылением беда – грешит сорт горошением и осыпанием завязи. 

Разочаровал сорт Первозванный. У него действительно очень раннее созревание и крупные ягоды. Но грозди состоят буквально из двух-трех ягод, и получить полноценную гроздь пока не удалось. 

Зато с первого плодоношения отлично себя зарекомендовала форма Суперэкстра. 

Ягоды крупные, белые с каким-то матовым оттенком, да и грозди у него весьма привлекательные. Урожай созревает одновременно с Элегантом сверхранним и, учитывая то, что ягоды грозди у него достаточно крупные, сорт достоин внимания. 

Впрочем, есть мнение, что Суперэкстра горошится. Я за ней наблюдал, но такого не замечал, ну поживем – увидим. На крайний случай есть ножницы и с их помощью можно придать респектабельный вид загорошившим гроздьям. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     17.12.2014     Просмотров: 3131  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость