Кольцевание куста

Кольцевать кусты винограда начали еще в XVIII веке. Применяли этот прием как верное средство против осыпания завязи винограда. Особенно рекомендовал кольцевание аббат Бозиер. С его легкой руки эта технология сейчас применяется во многих странах мира. Очень помогает при выращивании бессемянных и высококачественных столовых сортов винограда.

Кольцевание-виноградной-лозы..jpg

Процесс кольцевания заключается в снятии слоя коры шириной 3-4 мм на плодовом побеге. Правильно выполненный прием улучшит питание грозди. Правда, процесс кольцевания зеленых побегов довольно трудоемкий. Они становятся ломкими и легко повреждаются ветром. А если кольцевать рукав или штамб – есть риск ослабить кусты. Поэтому лучшим способом признано кольцевание плодовой стрелки, когда на сильнорослых кустах выше кольцевания остается семь-восемь побегов, на среднерослых – пять-шесть. Слаборослым кустам кольцевание побегов противопоказано. 

Плодовая стрелка при кольцевании кустов должна быть подвязана дугообразно. При веерной формировке кустов кольцуют плодовые стрелки ниже первого плодоносящего побега, ослабляя таким образом негативное воздействие кольцевания на куст. 

Если ежегодно проводить кольцевание побегов в ранние сроки, то уменьшения годичного прироста не происходит. Лучше делать это после цветения, когда ягода в стадии горошины. Рана заживет к августу, и сокодвижение в побегах восстановится. 

Применение кольцевания на приусадебных участках дает хороший эффект. Ягоды раньше созревают, а значит уходят от вспышки болезней и вредителей. Созревание ягод у ранних сортов ускоряется на пять-семь дней, у средних и поздних – на 10-15 дней. 

Сорта, склонные к осыпанию и горошению ягод (Кодрянка, Талисман. Страшенский и др.), дают качественные грозди. Кольцевание повышает сахаристость ягод на 2-3%. И это особенно важно для высококачественных товарных сортов типа Преображения. 

Ускоряется созревание лозы, что важно для северных областей. У кишмишей увеличивается размеры ягод и гроздей. 

Хорошие результаты кольцевания проявились на таких сортах как Мускат гамбургский, Первозванный, Фавор, Виктор, Авраам, кишмишах Столетие и Осенний королевский. 

Следует учитывать, что кольцевание дает положительный эффект, только если виноградные кусты оптимально нагружены побегами и гроздями, защищены от вредителей и болезней, обеспечены своевременными поливами и подкормками органическими и минеральными удобрениями.


     17.06.2014     Просмотров: 3798  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость