ТОП препаратов от антракноза на винограднике

Основным средством против антракноза винограда долгое время считалась бордоская жидкость. Да и сейчас ее рано списывать со счетов. Первую обработку проводят именно 1 % бордоской. А вот второе опрыскивание проводят уже Квадрисом, который имеет очень широкий спектр подавления грибков. Третье опрыскивание рекомендуют проводить препаратом Свитч. Его можно применять и во время формирования ягод.Внимательный садовод может отметить, что против этого недуга используются те же препараты, что и против милдью и оидиума. И такое чередование необходимо, чтобы не вызвать снижение эффективности опрыскиваний. Вот еще какие фунгициды применяют против антракноза.

  • Хорус (2-8 г на 10 л воды) – достаточно эффективный фунгицид в больших дозировках. Если недуг еще не проявился, то можно использовать минимальную дозировку.
  • Ридомил Голд (25 г на 10 л воды) – классика защиты винограда от болезней. И хотя ученые отмечают, что от него у грибков во многих районах выработалась устойчивость, его до сих пор применяют с переменным успехом.
  • Танос (10 г на 10 л воды) помогает и против милдью, и против антракноза. Важно обработку провести или утром, или вечером, чтобы не вызывать ожоги на листве.
  • Акробат (20 г на 10 л воды) – более современный препарат, чем Ридомил, эффективно сдерживает массу болезней. Относительно недорогой и эффективный препарат.
  • Купроксат (45 мл на 10 л воды) – контактный медьсодержащий фунгицид раньше был основой в защите винограда от болезней. По непонятной причине сейчас его в продаже нет. Если есть возможность, вводите Купроксат в схему защиты винограда от болезней.

Не химией единой

Все перечисленные препараты отличаются по срокам действия, времени ожидания и дозировкам. Поэтому перед применением внимательно читайте инструкцию и только потом принимайте меры.

Не хотите использовать химию? Тогда используйте биопрепараты, лучшие из которых Гаупсин, Микосан-В. Но, честно сказать, в неблагополучные годы сдержать инфекцию только биопрепаратами вряд ли получится.

Не забывайте и про агротехнику

Пораженные части надо безжалостно срезать и не просто выкинуть, а сжечь. А после проводить опрыскивания и соблюдать ряд правил.

  • Регулярно проводить подкормки.
  • Вовремя проводить прополку и мульчирование.
  • Регулярно удалять пасынки.
  • Прореживать кусты, чтобы они хорошо проветривались.
  • Соблюдать рекомендованные схемы посадки и формировку.

Получается, что если за виноградом хорошо ухаживать, антракноз не представляет опасности и количество обработок можно свести к минимуму. Но если грибку фортит с погодой, то тут надо немного и похимичить.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.01.2024     Просмотров: 344  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость