Топ препаратов против оидиума

С милдью большинство садоводов научились справляться. Ее по крайней мере почти сразу видно и можно вовремя принять меры. Более незаметная болезнь – оидиум, появляется реже, но наносит урона не меньше. С ним обычно не борются, рассчитывая на препараты от милдью. Однако против этой болезни есть свои препараты.ТОПАЗ – проверенный препарат. Он обладает свойством усиливать действие других веществ. Но мне с его участием готовить коктейль пришлось всего один раз, когда одновременно обрабатывал против антракноза и оидиума, смешав Скор (3-4 мл) и Топаз (2 мл). Эффект был отличный. Помогает даже в запущенных стадиях. Несмотря на невысокую токсичность, может принести вред человеку.

КВАДРИС – современное средство против ряда болезней. Спектр действия очень широк. Но у препарата есть ряд недостатков: его надо чередовать с другими фунгицидами, чтобы не вырабатывалась устойчивость болезней, а также отмерять его трудно – молочного цвета жидкость замазывает шкалу на шприце, и его приходится каждый раз отмывать.

В остальном это прекрасный фунгицид против оидиума, милдью, антракноза, серой гнили, краснухи и др. болезней. Кроме того, он продлевает плодоношение и улучшает товарный вид плодов. Дозировка - 6-8 мл на 10 л воды.

ФАЛЬКОН – немецкое изобретение. Состоит из трех действующих веществ и предназначен для борьбы с оидиумом и мучнистой росой. На первых этапах он действует отлично, но когда болезнь уже запущена, результаты не очень. Производитель убеждает, что дожди препарату не страшны.

Для профилактики берут 5 мл препарата на 10 л воды, для лечения – 10 мл на 10 л воды.

КАБРИО ТОП специально создан для винограда. Расправляется буквально со всеми его болезнями. А вот на других культурах применять его запрещают. Дозировка – 20 г на 10 л воды. Сильнодействующее и эффективное средство во всех смыслах. При попадании на кожу надо смыть холодной водой. Иначе могут появиться ожоги.

Для защиты винограда проводят не более четырех обработок. Есть виноградари, которые полностью отказались от других фунгицидов.

ТИОВИТ ДЖЕТ. В теплую погоду можно применить и его. Тем более что он одновременно подавляет оидиум и уничтожает клещей. Расход – 30-60 г на 10 л воды. Можно за сезон провести до шести опрыскиваний. Сера не наносит людям вреда, ягоды можно собирать уже через три дня после опрыскивания. Она также выступает и как удобрение, поэтому для экологии безвредна.

Убивает парами, а значит сильно привязана к температуре: если ниже +18° С, то сера не парит и препарат будет использован напрасно. А если выше +35° С, то пары серы обжигают даже листья винограда, вызывая ожоги. Поэтому следите за погодой.

СТРОБИ – проверенный современный фунгицид. Берут 2 г на 10 л воды или, если болезнь запустили, – 2 г на 6 л воды. Эффект длится 7-14 дней. Лучше всего работает как профилактика заражения. С запущенными стадиями не справляется. Поэтому в этом случае готовят баковую смесь из двух фунгицидов.

Какой бы вы фунгицид вы ни выбрали, во избежание стресса от препаратов добавьте в раствор комплексное удобрение. Например, Новоферт Виноград или Мегафол (по 20-25 г на 10 л воды).

Также перед обработками почву на винограднике желательно замульчировать скошенной травой и по возможности перед этим внести по поверхности золу, по 1-2 л на куст.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.12.2023     Просмотров: 387  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость