Шпалера для винограда: делаем правильный выбор

Первые год-два на винограднике можно обойтись без установки шпалеры, подвязывая побеги к вбитым кольям. Но после этого периода надо в срочном порядке ставить шпалеру, иначе срок плодоношения винограда отодвинется на неопределенное время. Возникает вопрос: какая шпалера выгоднее?

на шпалере.JPG

В одной плоскости

С точки зрения установки – это одноплоскостная шпалера. На ее устройство понадобятся двухметровые столбы и 5-миллиметровая проволока. Причем если использовать железобетонные столбики, то такая шпалера прослужит столько же, сколько и виноградник.

Несмотря на простоту устройства, одноплоскостная шпалера имеет много плюсов: за ней легко ухаживать, очень просто сформировать виноград и нетрудно следить за нагрузкой на кусты. К тому же очень легко проводить чеканку и выломку побегов.

С точки зрения урожая такая шпалера дает до 17 кг с куста, хотя встречаются и урожаи по 30 кг и более, но это скорее результат перегруза кустов урожаем. Ориентироваться лучше на 17 кг, а то и на 10, что характерно для фермерских виноградников, на которых нельзя обеспечить хороший уход.

Для тех, кому мало

Если хотите собирать больше, тогда надо устраивать двухплоскостную шпалеру. И лучше, если делать ее наклонной или, как ее называют, V-образную шпалеру. На такой опоре за счет лучшего освещения и проветривания кусты меньше болеют милдью, серой гнилью и оидиумом.

А главное – на такой шпалере кусты можно значительно сильнее нагрузить кистями и собирать урожай в 25 кг и даже более. Достигается это за счет большего числа побегов, которые оставляются на кустах и подвязываются на разные стороны шпалеры.

Правда, есть и недостаток – значительное увеличение ручного труда при уходе за такими кустами. Потребуется тщательная подвязка побегов, чего можно избежать на одноплоскостной шпалере. Если урожай того стоит – устанавливайте такую шпалеру. Но междурядья в таком винограднике должны быть увеличены до трехчетырех метров.

И работы меньше, и урожай больше

А чтобы поменьше работать и больше собирать гроздей винограда, выдумали Г-образную шпалеру. На таком винограднике и подвязывать побеги требуется намного меньше, и грозди оказываются свободно висящими снизу, проветриваемыми со всех сторон и защищенными от солнечных ожогов. А побеги, достигшие верха шпалеры, больше не надо преждевременно чеканить – они отправляются на козырек.

Слабое место такой шпалеры – более низкий урожай, чем при двухплоскостной. Зато и времени, и труда на подвязку затрачивается даже меньше, чем при простой шпалере. Хороший вариант для тех, у кого мало времени на уход за виноградником.


     09.07.2014     Просмотров: 12842  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость