Трипсы: можно ли от них избавиться

Впервые с трипсами я познакомился на винограднике. С нижней стороны листвы стали появляться бугорки. На филлоксеру совсем не похоже. Вот я и решил, что это особенности сорта. Но когда «бугорки» стали появляться и на других кустах, стал интересоваться подробнее, что же это такое. Оказалось, это дело рук трипсов.

Сверху листа все нормально: нет изменений окраски, вдавленности небольшие. Вот виноградари и не бьют тревогу. А вот снизу – мелкие вздутия. Я одно время думал, что это начало работы филлоксеры, но полноценных галлов так и не увидел. А вот трипсы вовсю пользовались моей нерасторопностью.

Они вредят тем, что высасывают соки из листьев. Меры борьбы такие же, как и с клещами. То есть Фуфанон, два раза с интервалом в пять-семь дней, или Би-58. Впрочем, против трипсов годятся многие препараты. Просто дозировку надо брать повыше, чтобы наверняка проредить их поголовье.

На овощах трипсы также работают незаметно и без шума. Но их можно вычислить по тому, как у растений увядают и опадают листья, а бутоны засыхают, так и не раскрывшись. Виновник – трипсы – микроскопические насекомые, с трудом различимые невооруженным взглядом.

Трипсы могут питаться практически любым растением. Поэтому заметили их на одной культуре – поспешите подавить очаг в самом начале. Взрослые особи – темного цвета или серого, в длину от 0,5 до 3 мм. Некоторые виды до 14 мм в длину, но у нас они встречаются редко.

У взрослых насекомых две пары крыльев. Одна самка может отложить до 70 яиц. Личинки и взрослые насекомые питаются через проколы, легко переключаясь с одной культуры на другую. Видов трипсов – целая куча и они легко приспосабливаются к ядохимикатам. Поэтому их приходится чередовать и даже готовить свои смеси.

Живут трипсы колониями, у них даже есть признаки социального поведения. Так, они охраняют отложенные яйца и личинки, оставляют пахучие следы для коллективного поиска пищи. А так как они ведут скрытый образ жизни, колонии долгое время могут оставаться необнаруженными.

Трипсы – серьезный враг и побороть их непросто. Особенно в теплице, где они размножаются в два раза быстрее. В самом начале борьбы устройте растениям душ и поместите в карантин, развесьте клеевые ловушки. При серьезном заражении используйте инсектициды.

Теплицы после уборки растительных остатков окуривают серными шашками. Если теплица круглогодичная или трипсы размножились, когда растения еще плодоносят, используйте табачные шашки. Обработку повторяют через неделю. Табак убивает насекомых и не вредит растениям, а даже способствует их росту.

Помните, что чрезмерный полив и слишком сухой воздух способствуют размножению этих насекомых-вредителей. Поэтому обеспечьте растениям надлежащий уход и влажность воздуха, и тогда трипсы им будут не страшны.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.02.2021     Просмотров: 2034  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость