Ультраранние сорта винограда

Ультраранние сорта винограда привлекают виноградарей и на Юге, и на Севере. Южане стараются побыстрей заполнить ими рыночные прилавки, а садоводы Средней полосы имеют возможность выращивать виноград в условиях короткого лета, так как суперранним сортам требуется намного меньше тепла и дней для вегетации.

Тимур (Огуречный) получили, скрестив Фрумоаса Албэ и Восторг. Огуречным его прозвали за оригинальную форму ягод. Созревает через 95-105 дней. Урожайность высокая, но грозди некрупные, всего до 600 г. Виноград красивого янтарного цвета, остроконической формы, с мускатным ароматом, очень сладкий.

Требователен к почвам, на легких и песчаных дает высокую урожайность. На тяжелых почвах урожай снижается и ягоды становятся безвкусными. Сорт несет по две-три грозди на каждом побеге. Поэтому его надо нормировать и обрезать на шесть-восемь глазков.

Сорт требует укрытия на зиму. Грибковыми болезнями поражается редко, кроме оидиума. Любит этот виноград и войлочный клещ. Ягоды отлично переносят транспортировку.

 

Элегант сверхранний созревает через 100-110 дней. Также получен скрещиванием Фрумоаса Албе и Восторга. Грозди некрупные, до 500 г. Ягоды крупные, светло-зеленого цвета. Мякоть нежная, мясистая, с мускатным вкусом. Кожица тонкая, но очень плотная, поэтому осами практически не повреждается. Чтобы грозди были крупнее, на кусту оставляют не более 18 побегов. А лозы обрезают на шесть-восемь почек.

Укрывать в Средней полосе его надо обязательно. А вот на Юге он стойко переносит морозы до -25° С. Сорт устойчив к грибковым болезням, созревший урожай можно долго хранить прямо на кустах. Если сажать привитые кусты на сильнорослом подвое, можно получить более крупные грозди и ягоды.

 

Сверхранний красный мускат поспевает через 95-100 дней. Урожай собирают уже во второй декаде июля. Сила роста средняя. Грозди − до 600 г. Ягоды − до 5 г, красного цвета, с легким мускатным привкусом. Кстати, сорт вывели в Молдавии. В отличие от Русского раннего его не повреждают осы. На каждом побеге по одной грозди, то есть нормировать урожай нет надобности. Урожай, поспев, может висеть на кустах до двух месяцев. Обрезают лозы на восемь глазков. Кусты на зиму надо обязательно укрывать.

 

Сверхранний Рубцовой: созревание приходится на 95100 дней. Кусты сильнорослые. Грозди − до 600 г, созревают в конце июля и могут висеть на лозах до ноября. Плоды не привлекают ни птиц, ни ос. Так что, посадив его на участке, будете всегда с хорошим урожаем. Благо, и к грибковым болезням сорт высокоустойчив.

 

Олимпиада: поспевает на 100-115 день. Получен скрещиванием Якидона и Жемчуга Саба. Грозди некрупные, 250 г, ягоды зеленые, овальные. Мякоть сочная, мясистая, с двумя-тремя косточками. Вкус нежный, с ненавязчивым мускатом. Плоды с очень тонкой кожицей, из-за чего их часто дегустируют птицы и осы.

Сорт не поражает серая гниль, но может повредить милдью, что на урожае не сказывается, так как он созревает значительно раньше ее появления. Сорт ценится за свою морозостойкость и неприхотливость.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.10.2017     Просмотров: 6081  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость