Виноград зацвел второй раз. Что это значит?

Начинающих садоводов виноград часто удивляет тем, что начинает цвести второй раз. Что это означает?

Второй раз виноград может зацвести из-за того, что вы дали волю пасынкам. Но если сорт винограда ранний, то с него можно получить второй урожай винограда.

 

Справка от «Хозяйства»

Урожай на пасынках успевает вызреть только у ранних сортов – Восторга, Лоры, Кеши, Плевена, Баклановского и других.

 

Опытные виноградари первый урожай выносят на рынок, а второй оставляют для себя, так как у такого урожая и кисти пореже, и ягоды помельче.

Обычно урожай на пасынках созревает на три-четыре недели позже первого. Но бывает, что зацветает виноград и из средних сортов. Обычно он цветет осенью и ягоды у него созреть просто не успевают. В этом случае цветение принесет только вред, ослабляя куст, замедляя вызревание побегов.

 

Справка от «Хозяйства»

Очень часто второе цветение бывает, когда год выдастся неурожайным или урожая не было совсем. Такие кисти надо обламывать.

 

Часто второе цветение случается при ранней чеканке винограда. То есть когда убирают у винограда все, что выше верхней проволоки шпалеры. Если при этом коронки на побегах не выпрямились, в рост бурно пойдут пасынки, на них запросто появятся грозди и виноград зацветет, правда, вызреть не успеет. Поэтому на средних сортах второе цветение надо убирать, а чеканку не проводить раньше августа.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.01.2017     Просмотров: 6888  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость