Осы на винограде

Самый надежный способ защитить виноград от ос – пройтись с Дихлофосом по периметру участка. По- брызгав немного препарата в трубы шпалер и оград, в которых обожают селиться осы, можно уничтожить львиную долю полосатых разбойниц.

european-wasp-1024x768 (1).jpg

Охоту на ос можно вести и ночью. Для этого надо заправить опрыскиватель обычным раствором препарата от колорадского жука (Алатар, Актара, Конфидор, Моспилан…) и вооружиться красным фонарем. Осы не видят красного света и в темноте не будут жалить: можно спокойно опрыскивать гнезда. Правда иногда и этого становится недостаточно, чтобы спасти урожай. Осы прилетят от соседей, пусть и не в таком количестве, но грозди все равно могут перепортить. 

Для истребления пришлых экземпляров можно развесить купленную приманку ОтОс. 

Популярно среди садоводов и изготовление чехольчиков из колготок, лутрасила или москитной сетки. Но такие средства хороши, когда у вас всего с десяток кистей. Если же кустов больше десяти, то установка таких сеток занимает слишком много времени. К тому же они ухудшают проветриваемость кистей, что увеличивает риск заболевания ягод грибными болезнями. 

А вот использование отпугивающих растений и опрыскивание гроздей настоями перца на насекомых никак не повлияет: ягоды осы и шершни лопают с тем же аппетитом, что и до обработок. 

Я давно заметил, что осы повреждают лишь сорта с нежной шкуркой. Большинство же остальных съеденных ими сортов, расклевывается сначала птицами, а потом уже доедается осами. 

Главные враги винограда – воробьи и синицы. Самый эффективный прием против них – натянуть вдоль плоскости шпалеры мелкую рыболовную сеть. Вместо сетей могут «поработать» и кошки: пока они охотятся на участке, птицы ягоду не тронут, а своей трескотней предупреждают друг друга о наличии опасности. 

Временно отпугнуть пернатых можно с помощью магнитофонной пленки, натянутой вдоль рядов винограда. Вместо пленки можно использовать красные или черные нитки, но они работают хуже, так как не шуршат на ветру. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     06.08.2014     Просмотров: 4189  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость