Почему виноград похож на горох

Самый надежный прием против горошения – не сажать сорта винограда, склонные к нему. А такие сорта есть. Например, Плевен и Аркадия. Правда и они начинают горошить, когда во время цветения устанавливается дождливая погода.

горошение.jpg

И все-таки, сажая сорта с функционально женским типом цветения, не питайте иллюзий, что вы каждый год будете получать большие урожаи. Примерно раз в три-четыре года эти сорта покажут вам горох во всей своей красе. Правда, есть и исключения. Например, сорт Флора редко страдает горошением, хотя тоже женского типа цветения. А есть обоеполые сорта, которые тоже любят горошить: Страшенский, Кодрянка, Тимур, Мускат летний, Русбол мускатный... 

Известно, что горошение бывает двух типов:

первый, когда плохо прошло опыление из-за дождей во время цветения,

второй – куст перегружен гроздями и побегами. Соответственно, ягоды в грозди получаются разнокалиберными. 

Горошение из-за перегруза

Если куст винограда сильно перегружен и побегами, и гроздями, то в результате вы получите 100%-ное горошение. Бывает, что в начале, при небольшом перегрузе, ягодам хватает питательных веществ. А затем кусту требуется больше питания, чтобы вытянуть все грозди, начинается борьба за питание, поэтому одни ягоды растут, а другие – остаются в стадии гороха. 

Перегруз: как его определить

Как же неопытному виноградарю понять: перегружен ли куст и уйдут ли ягоды в горох? Есть один проверенный временем индикатор – пасынки. Если уже при цветении пасынки плохо нарастают, то вероятность горошения – 100%. Если же рост пасынков хороший, то прищипывайте их после первых двух листьев. 

Если верхушка побега хорошо растет, а пасынки замирают, надо освободить куст от части гроздей и усилить подкормки. И еще один важный момент: если много верхушек выпрямилось – особое внимание уделите поливам. 

Горошение из-за плохого опыления

В этом случае на первом месте – теплая погода. Стоит солнечная – будет вам урожай. А вот если на период цветения пришлись дожди, то беда: пыльцу либо смоет водой, либо она отсыревает и не прорастает. 

Бывает, что в пору цветения винограда наступает такое пекло (и жарко, и сухо), что пыльца не прилипает к пестику. В такой ситуации виноградарь должен помочь своим кустам – просто пробежаться по винограднику с опрыскивателем, заполненным обычной водой. 

Что делать для хорошего опыления:

    Своевременно удалять побеги и пасынки;

    отказаться от сортов с цветками функционально женского типа;обеспечить виноградник своевременными поливами и подкормками;

    во время цветения включить подкормки с микроэлементами, особенно бором;

    регулярно рыхлить междурядья, чтобы к корням мог свободно поступать воздух;

    проводить доопыление при помощи пуховок;

    если вы живете в регионах с жарким и сухим климатом, держите кусты в арочных формировках;

    если во время цветения стоит сильная жара, пройдитесь по винограднику с опрыскивателем, орошая его простой водой;

    привлекайте на виноградник пчел при помощи посадок с медоносами. 

Дайте воздуха

Во избежание вспышек болезней, а также для лучшего опыления, следите за тем, чтобы виноградник хорошо обдувался. Именно поэтому виноградники желательно разбивать на открытом пространстве. Кусты винограда, посаженные где-нибудь на задворках, за трехметровым забором, хорошо не опыляются и не дают хороших урожаев. 

Дайте солнца

Солнечный свет – главное условие хороших урожаев винограда. Виноградник должен получать 100% солнца в течение дня. Если же половину (или четверть) дня виноградник будет затенен деревьями сада или стеной дома, то это может стать причиной ослабления куста и плохого опыления. 

О слабости и мощности куста

Что такое слабые и мощные кусты? Если у куста тоненькие побеги, если вы не утруждаете себя подкормками и поливами, если саженец посадили в бедную почву – скорее всего, такой куст урожаями вас не порадует, а грозди будут с горох. Ведь, как известно, слабые кусты не дадут хорошие полноценные грозди. Здоровые побеги должны быть толщиной с мизинец. 

На сильных кустах, которым уделяется много внимания, которые своевременно удобряют и поливают, как правило, горошения не бывает. Однако это не значит, что на кустах должны быть жирующие побеги (те, которые гораздо толще остальных). Все побеги на кусте должны быть примерно одинаковой толщины.


     03.06.2014     Просмотров: 7626  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость