Заболел виноград: чем лечить

Плесень на лозах белого цвета (ее еще прозвали снежной плесенью) устраняется опрыскиванием железным купоросом, если почки не распускаются (300 г на 10 л воды), если распускаются или набухли - 30-40 г на 10 л воды. В последнем случае можно опрыскать ХОМом (40 г на 10 л воды).

Вздутия на листьях – работа виноградного зудня. От него растения опрыскивают раствором Фуфанона или Актеллика. Но лучше, если вздутий немного, подождать, пока на побегах нарастут по три-пять листьев и только тогда проводить обработку. Через две недели опрыскивание повторяют, чтобы уничтожить клещей, вышедших из яиц.

Побеги и распускающиеся почки побурели. Скорее всего причина в заморозках, а если поздно открыли виноград, то и солнечные ожоги могли сыграть свою роль. Срочно проведите обильный полив виноградника вместе с внесением аммиачной селитры (40-60 г на 10 л воды). А когда появятся молодые листочки, опрыскайте их раствором мочевины (1 спич. коробок на 10 л воды).

Сохнут края листовой пластинки. Скорее всего, это краевой ожог, вызванный нехваткой калия. Лучше всего подкормить кусты золой или сернокислым калием. Обычно после такой подкормки молодые листья растут уже без ожога.

Бледно-зеленая окраска или даже желтый цвет листочков говорит о нехватке железа. Если срочно не принять мер, то куст может полностью отказаться от плодоношения. Борются с этим явлением хелатом железа (чайная ложка на 10 л воды). Полезно полить кусты железным купоросом, 1-2 спич. коробка на 10 л воды. Повторять подкормку надо каждые две недели до полного исчезновения симптомов.

Антракноз тоже может уничтожить урожай и сильно притормозить рост побегов. Если не бороться с ним, зеленые части кустов покроются темно-коричневыми пятнами. Не обойдет зараза и грозди. Поэтому еще до их появления устраняем беду с помощью Акробата, Гимнаста или Ридомила Голд…

Бактериальный рак – настоящий бич укрывного винограда. Заметен по бесформенным наростам, как бы разрывающим рукава и лозы. С больных кустов нельзя заготавливать черенки. Пораженные части вырезают и сжигают. Других методов борьбы нет. Если куст перестает плодоносить, его выкорчевывают.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.05.2020     Просмотров: 2627  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость