Зачем укорачивать грозди

Удаление части ягод проводят не на всех сортах. А, например, на Страшенском, у которого очень длинные грозди, и пока спеют ягоды внизу, вверху ягоды уже перезрели и их начинают дегустировать осы.

Есть и другие сорта. К примеру, Лора (Флора): несмотря на то, что у нее функционально женский тип цветка, грозди опыляются очень хорошо, даже чересчур хорошо. В связи с чем у нее очень много ягод в грозди. В процессе роста они начинают давить друг друга, ведь ягоды у нее достигают 10-12 г каждая. Если в этот период пойдет дождь, кожица не выдержит давление и урожай полопается, начнет гнить и пропадет вся гроздь.

Поэтому в гроздях удаляют часть ягод. Для чего на стадии гороха выстригают вдоль грозди половину ягод. Такая «залысина» зарастет ягодами за счет увеличения их размера. Гроздь получится рыхлой, ягоды будут проветриваться, и даже если часть лопнет, то остальные останутся целыми и не будут гнить.

Самое главное при удалении части ягод – не повредить случайно плодоножку, иначе кисть засохнет.

У сортов типа Страшенского все намного проще: берут кисть и удаляют нижнюю четвертую часть. Лично я чаще удаляю нижнюю часть до товарной части грозди. Так сориентироваться намного проще и результаты получаются лучше.

А еще у меня растет сорт Русвен. Многие от него избавились, а мне он нравится вкусом и ранним созреванием ягоды. Вот только верхние ягоды у него созревают и начинают лопаться, а нижние ягоды еще зеленые. Поэтому на стадии размягчения ягод срезаю нижнюю треть грозди, и оставшаяся созреет быстрее и дружнее.

Для выполнения такой процедуры потребуются ножницы, спирт или маленький секатор. Спирт нужен, чтобы обеззараживать ножницы при переходе от одного куста к другому.

Данные процедуры - не для слабонервных, но для части сортов они просто необходимы для получения хороших урожаев. Да и ягоды после них получаются значительно крупнее.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.08.2020     Просмотров: 1724  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость