Кому нужна гроздь-гигант

В Европе стандартный вес грозди 500 г. Мы же стараемся посадить сорта с самыми крупными гроздями и ягодами. На выставках и рынках обязательно купим саженцы, если рядом висит гроздь в 2-3 кг, забывая при этом, что они специально выращены для заманухи.

Опытный виноградарь даже у Молдовы или Осеннего черного может вырастить гигантские грозди и очень крупные ягоды. Саженцы сорта Болгария (широко известного еще с 60-х годов, но сейчас уже хорошенько забытого), выдают за суперновинку, завлекая именно выставочными гроздями.

 

Нужны ли крупные грозди садоводам?

 

В среднем у большинства сортов в одном соцветии находится 500-700 цветков. При полном их оплодотворении и завязывании ягод происходит естественное опадание до 80% завязи. Почему? У таких сортов, как Аркадия, Лора, Оригинал, Таир, Устойчивый Докучаевой. Кеша-1 (Талисман), Восторг красный, Атлант запорожский, Деметра - ягоды при хорошем уровне агротехники имеют массу в 8-16 г. Если все завязавшиеся ягоды останутся в соцветии, то грозди будут весом в 4-6 кг. Виноградные кусты не в состоянии обеспечить полноценным питанием все соцветия, а тем более растущие ягоды. Поэтому кусты саморегулируют количество ягод, сбрасывая лишние.

 

Как наращивают вес

 

Для получения «гроздей для рекламы» или выставки надо просто улучшить питание лозы. Для этого многие любители (особенно приторговывающие саженцами) оставляют на один побег с гроздью 2-3 побега без гроздей. Причем самих побегов на куст держат не очень много - всего 20-40, в зависимости от отведенной площади шпалеры. Еще более эффектные выставочные грозди можно получить, применив прореживание цветов и завязей, 1-2-кратное кольцевание побегов, обработкой стимуляторами, более высокими дозировками подкормок и др. В результате из-за обилия питания осыпается меньше завязи и кисти получаются очень крупными. Однако урожайность такого винограда ниже, чем при нормальной нагрузке. И ягоды у очень крупных гроздей неравномерно созревают из-за более растянутого цветения крупных соцветий, что не позволяет производить съем гроздей в оптимальные сроки. Большие грозди плохо проветриваются во влажную погоду и часто загнивают изнутри, их тяжело упаковывать, транспортировать, т.к. нижние ягоды давятся, в результате чего теряется товарный вид, а также снижается стоимость. Реализовать их на рынке тяжелей, чем 3-4 грозди того же сорта, но массой в 500-700 г. Выращивают гигантские грозди чаще для выставок, подарочных наборов и чтобы похвастаться перед знакомыми и соседями. Более практичны кисти весом в 500-700 г.


     20.07.2010     Просмотров: 2271  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость