О фумигации и саженцах

Если спросите у продавцов саженцев винограда: прошли ли они обработку от филлоксеры – вам обязательно ответят, что прошли, да еще какую. На самом же деле это из области фантастики. По закону саженцы винограда нельзя продавать, если они не прошли обработку в фумигационной камере. И тут есть несколько проблем.

Фумигацию саженцев горячим паром с участием фосфорорганических препаратов у нас в стране проводить надо обязательно – по закону. Такой способ считается единственно правильным, потому что методики устарели, а нового ничего вводить не хотят.

Фумигационная камера, например в Ростовской области, только одна – в Семикаракорском районе, и та не работает. Загружают туда саженцы десятками тысяч штук, об одной двух тысячах даже разговаривать не будут. А редко какой перекупщик приобретает больше одной тысячи саженцев для реализации на рынках.

Но предположим, что договориться удалось, и фумигацию провели. Возникает другая проблема. По многолетним исследованиям, приживаемость саженцев после горячей фумигации резко снижается – саженцы часто просто высыхают от действия горячего пара, потому что камера большая, пока газ ее заполнит, пока разогреется – пройдет часов шесть-восемь, не меньше. И после фумигации можно забирать «дровишки».

Если их сразу погрузить в воду на двое-трое суток, шансы повысить приживаемость есть. Но водоемов рядом не предусмотрено.

Фумигация по-домашнему

Поэтому никто не протравливает. И если вы купили саженцы винограда, кустарников или деревьев – желательно заняться этим делом самостоятельно, до посадки их в саду. Работа сложная: 1. Развести 20 мл БИ-58 (БИ-58 новый, Рогор, Рогор новый, Данадим, Фосфамид) в 10 л воды комнатной температуры, не ледяной. Препарат очень ядовит и сильно пахнет, поэтому делать это надо вне дома, в проветриваемом пространстве в отсутствие маленьких детей и кошек- собак, применяя средства индивидуальной защиты (хотя бы респиратор и очки).

2. Опустить в полученный раствор саженцы – черенки винограда с «головой и ногами». Если всплывают, положить сверху гнет. Саженцы лучше сразу освежить – верхний срез и корни, то есть лучше сразу подготовить к посадке. Время экзекуции – 5-10 минут, не более, можно меньше.

3. В резиновых перчатках достать саженцы-черенки и положить их в новый большой пакет для мусора (они бывают на 60 – 200 л), лучше в двойной пакет, проследив, чтобы дырок не было, и тем самым была бы сохранена полная герметичность. Завязать пакет, проверить герметичность – нет ли дырок, если есть – упаковать еще в один пакет. И оставить это все где-нибудь подальше от жилых мест: на улице (если погода позволяет) или в каком-либо сарае на 12 часов минимум – 24 часа максимум.

4. После этих манипуляций саженцы надо промыть – и можно сажать. Приживаемость саженцев после таких издевательств может несколько ухудшиться, но обычно все проходит без особых последствий.

Какова гарантия чистоты таких саженцев от карантинных вредителей? Как говаривал Остап Бендер, «стопроцентную гарантию вам может дать только страховой полис». Это к вопросу о гарантиях. Если хотите очистить совесть, то отвезите саженцы в Карантинную инспекцию – пусть проверят. Там вам дадут определенную гарантию с печатью и подписью.


     19.02.2013     Просмотров: 3821  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость