Виноградный диагноз

Виноградари ведут ежегодную борьбу всего с двумя болезнями – милдью и оидиумом. Это совсем не значит, что других болезней на винограднике нет. Просто эта «злая парочка» - самая вредная, и пока их удастся усмирить, все остальные уже давно погибнут.

 

Зачем гадать

 

Далеко не всегда удается по первым же признакам определить недуг: часто они друг на друга похожи. Вот и приходится обрабатывать всю площадь, готовя смесь фунгицидов, которая уничтожит все грибки разом. Это сделать удобнее: в смеси один препарат усиливает другой и не нужно лишний раз опрыскивать растения. О пытные виноградари редко работают одним препаратом. Исключение составляют многокомпонентные (типа Фалькона), которые при небольшом превышении дозировки могут прижечь и листву. Впоследнее время виноградари стали добавлять в раствор стимулятор, который снимает у растений стресс от используемых препаратов. Препараты Иммуноцитофит, Новосил, Эпин, Циткор легко с этим справляются.

 

Популярные смеси

 

У фермеров большой популярностью пользуется Квадрис. Этот препарат самостоятельно справляется со всеми заболеваниями, что очень удобно. Для более сильного эффекта устранения оидиума и для истребления зудней и клещей добавляют в раствор Тиовит или коллоидную серу. Но не стоит рассчитывать только на действие Квадриса. Это может быстро вызвать привыкание у грибков. Обязательно чередуйте этот препарат с медьсодержащими. Проверены и эффективны Ридомил + Топаз, Хом + Скор, Строби + Тиовит. Для профилактики от вредителей в эти же смеси добавьте Арриво, Карбофос, Фуфанон, Кинмикс.

 

Почему нужно ставить диагноз

 

И все-таки, несмотря на использование всех смесей, диагноз ставить нужно. Пусть он будет ориентировочным, но определить его нужно. Большинство заболеваний поражают ослабленные растения, и значит, где-то нужно подкорректировать уход. Например, язвы на ягодах с белой каймой, на листве - антракноз. На сильных кустах он не появляется, возникает на винограднике после града. А если точно известно, что града нет? Значит, не заметили вредителей или кусты из-за отсутствия ухода находятся на грани выживания. Неэффективно бороться только с последствиями, не устранив причину болезни. Почти все грибки не могут повредить уже поспевающие ягоды, им практически не по силам повредить старые листья, но есть и исключения.

 

Где у них слабости

 

При поражении милдью сверху видны просвечивающиеся маслянистые пятна. Снизу - белый налет, который легко стереть пальцем, в сухую погоду налета нет. Появляется после дождей. При сухой погоде растения поражает слабо и редко. Особо опасен при появлении на зеленых ягодах и соцветиях. Контактные фунгициды - Хом, Абиго-пик, Купроксат, бордоская жидкость - лишь сдерживают болезнь, прижигая ее сверху. Системные препараты - Ридомил, Оксихом, Полихом, Ордан, Акробат - на ранних стадиях могут вылечить кисти и побеги. Оидиум проявляется появлением матовых пятен на побегах. Слегка вдавленные, лопнувшие ягоды, белый налет, отдающий селедкой, грязно-зеленый цвет ягод - последствия его работы. Появляется в любую погоду при 2-3 листьях на зеленых побегах. Когда ягоды начинают размягчаться, оидиуму они уже неподвластны. Этого заболевания можно не бояться, если стоит температура +37°С и выше. Грибок в такую жару гибнет сам. От оидиума помогают Квадрис, Тиовит, коллоидная сера, Тилт, Топаз, Фундазол. Антракноз вызывает появление темных пятен, обязательно с каймой - белой, серой, бурой, красной, кирпичной, но кайма всегда есть. Чтобы с ним справиться, хватает традиционных 3-5 обработок. Но если прошел град или в зеленой массе появились зудни или другие вредители, делают дополнительную обработку. Черная пятнистость - при ее появлении возникают черные точки со светло-желтой каймой. Поражает в основном укрывные сорта. Сильно пораженные участки нужно вырезать и сжигать. Белая гниль погибает, если проводят профилактику от милдью, так как проникает в растения через ранки, нанесенные милдью, градом, солнечными ожогами. Особенно часто поражает цветущий виноград. Обработки перед цветением и сразу после него проводят всегда. Серая гниль появляется на созревающих ягодах. Бурые гниющие ягоды - ее работа. Считается, что бороться с нею можно только грамотно применяя агротехнику. Нужно вовремя прореживать кусты, подкармливать фосфорно-калийными удобрениями, вырезать пораженные ягоды и части грозди. Но после обработок Тиовитом или серой ослабляет свое действие.


     22.06.2010     Просмотров: 2208  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость