Аборигенные сорта винограда

Аборигенные сорта винограда – это те, что выращивались в данной местности более сотни лет и дают наилучшие результаты именно здесь. В родных местах они набирают максимальное количество сахара и необыкновенные привкусы и ароматы. Обычно аборигенными сортами донского края считались лозы, привезенные казаками из Египта, Кавказа, Дагестана и акклиматизировавшиеся за много лет в нашей местности.

Однако швейцарский ученый Жозе Вуйамо провел анализ предоставленных донскими виноделами растительных образцов. Проверялись материалы по 16-ти молекулярным маркерам. Изучалось всего три сорта: Цимлянский черный, Сибирьковский и Красностоп Золотовский. Результаты удивили: они не совпали ни с одним сортом на планете; то есть это стопроцентные сорта Ростовской области, выведенные тут и не случайно считающиеся аборигенными.

Кстати, сейчас виноградари увлекаются именно такими сортами, и не только потому, что из них можно приготовить прекрасное вино. Дело в том, что урожай аборигенов принимают на винзаводах по более высокой цене. По отношению с современными гибридными сортами цена на аборигены выше в 3-4 раза.

Только выращивать аборигенов намного сложнее. Дело в том, что когда они господствовали на виноградниках, у нас не было таких болезней, как милдью и оидиум. К ним аборигены совершенно неустойчивы. Значит, их приходится тщательно опрыскивать, но даже современные препараты не гарантируют урожай во влажные годы или с большим количеством рос.

Поэтому, прежде чем сажать аборигены, надо прикинуть свои возможности, чтобы посаженный куст не стал источником болезней на весь виноградник.

Тем не менее многие рискуют, так как вино получается не простое, а элитное. Как говорят виноградари – не вино, а поэзия. В ближайшие дни донские виноградари получат сертификат, подтверждающий уникальность этих трех сортов. Это станет для нашей страны пропуском в элитный клуб мирового виноделия.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.02.2017     Просмотров: 8111  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость