Агита против ос

Виноград созреет еще не скоро, а осы уже инспектируют виноградник. Едят ягоды малины, дегустируют груши… вообще ведут себя нагло и вызывающе. Поэтому не удивительно, что на ос виноградари точат зуб с самой весны.

В идеале справиться с осами можно, разоряя их гнезда. Достаточно купить баночку Дихлофоса и опрыскать им гнезда. Осы частично погибнут, частично уйдут на новое место. Не менее полезно пройтись с дихлофосом по винограднику и попрыскать в столбы шпалеры. Там осы часто делают свои гнезда.

Для отпугивания ос применяют жидкий дым, используемый в кулинарии. Но работает способ только при малой численности вредителя. Если колония огромна, то осы не побоятся никакого дыма. Тем более не поможет дымовая завеса, если осы уже попробовали продукт. Их уже ничем не остановишь…

Кроме соли: 50 г обычной соли на 10 л воды. Таким раствором опрыскивают созревающие ягоды. Опрыскивать растения придется каждую неделю и после каждого дождя.

Настоящим прорывом в борьбе с осами стало появление препарата Агита 10 WG.

Его применяют в ветеринарии для уничтожения мух и слепней. Но можно это оружие направить и против ос. Им опрыскивают столбы на винограднике. Но намного эффективнее готовить отравленные приманки, посыпая гранулами продукты, излюбленные осами: дыни, груши, лопнувшие ягоды винограда и другие.

Очень хорошо работают сдобренные препаратом ловушки с медом или вареньем.

Стоит препарат недорого, при правильном применении не представляет опасности для человека. А вот если раствором Агиты опрыскивают грозди, то это вариант не самый лучший… Препарат довольно токсичный и долгоиграющий. Мы им опрыскивали стены в курятнике. Мухи, которые садились на них, погибали на протяжении двух недель, потом смочили стены водой, и снова мухи начинали гибнуть.

Так что опрыскивать грозди им нельзя. Впрочем, отравленные приманки работают достаточно хорошо, и злоупотреблять препаратом смысла нет.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.07.2020     Просмотров: 4138  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость