Что такое кильчевание и кильчеваторы

Когда-нибудь замечали, что черенки винограда, высаженные в грунт, плохо приживаются. Выживают от силы 50 % черенков. Происходит это потому, что у винограда сначала пробуждаются глазки. Растущие из них побеги расходуют всю влагу и питание из черенка, а затем погибают. А вот корни растут с опозданием. Чтобы избежать этого явления, используют кильчевание в кильчеваторах. Что это такое – об этом наша статья. Кильчеватор – это устройство, создающее в районе пяточных корней черенков винограда оптимальную температуру 24-26° С. А тот участок, где расположены верхние почки, не должен прогреваться выше 14-16° С. В таких условиях почки преждевременно не распускаются, и у черенка первыми появляются корни.

ГДЕ ВЗЯТЬ КИЛЬЧЕВАТОР?

Кильчеватор можно купить электрический. Стоит он от 1500 до 4500 рублей. Но к электрическим кильчеваторам есть претензии, виноградари говорят, что они часто отказывают.

Часто виноградари делают самодельные кильчеваторы, которые по выходу полноценных черенков не уступают покупным. Самый простой способ укоренения черенков – поместить их в парник. Черенки ставят корнями вверх и засыпают песком, затем накрывают стеклом или пленкой. Под стеклом песок нагревается и корни растут быстрее, а «голова» черенка находится в более прохладном слое, и почки пробуждаются позже.

Можно изготовить кильчеватор и из элемента теплого пола. Но тут понадобятся еще датчик тепла и терморегулятор.

Можно поступить еще проще: взять емкость, подходящую на ваше количество черенков (коробку или пластмассовый контейнер). Высыпать в нее пропаренные опилки слоем 3-4 см, смоченные водой так, чтобы с них капала вода. Вымочить в воде черенки в течение двухтрех суток. Связать черенки в пучки по 10-15 штук и вертикально установить в контейнер так, чтобы их «пяточки» погрузились в опилки. Затем все засыпается сухими опилками и ставится на дощечки, установленные на батарее.

 

Совет от «Хозяйства»

Кстати, черенок перед проращиванием нужно не только замочить, но и выдержать их «пяточки»* в течение 12 часов в стимуляторе корнеобразования – гетероауксине (1 таблетка на 5 л воды). Это дополнительно повысит приживаемость черенков. Также нелишне будет слегка повредить кору, сделав три продольные царапины при помощи самореза. Из этих царапин быстрее появляется каллус – зачатки корней.

 

Процесс кильчевания длится два-три недели. Зная это, нетрудно подсчитать, когда его надо начинать, чтобы иметь саженцы для высадки в открытый грунт.

*Пяточка – самый низ черенка, из которого будут расти корни.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.01.2017     Просмотров: 10999  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость