Делимся секретами корневой системы

Каждый год мы обрезаем лозы почти на три четверти. А вот корни винограда – это святое. Корни мы не трогаем, так как от них зависит урожайность виноградного куста.

Корни винограда растут двумя волнами. Первая – до середины июля, вторая – в сентябре, которая длится до тех пор, пока температура почвы не опустится ниже +8° С.

Считается, что у винограда самые важные корни – пяточные, которые якобы растут в глубоком слое почвы. На самом деле, если у вас глинистая почва, то пяточные корни в глину не растут и, примерно на глубине посадки, уходят в сторону близлежащих поливаемых грядок. Зато на черноземах и песчаных почвах такие корни могут уйти на 3-4-метровую глубину, а некоторые сорта углубляются даже на 6 м.

А вот росяные корни все считают вредными. Дело в том, что они идут недалеко от поверхности почвы, летом жестоко страдают от засухи, а зимой подмерзают. Поэтому такие корни надо удалять. Такой процесс называется катаровкой, проводят ее обычно в августе.

Как проводится катаровка

Раскопайте корни на глубину 10-15 см, секатором удалите все корешки вровень со стволом, потом промойте раны железным купоросом (2-3 ст. ложки на 2 л воды).

Чтобы не проводить катаровку каждые два-три года, на ствол, очищенный от корней, намотайте полиэтиленовую пленку в три-четыре слоя. Свободно, чтобы не мешать утолщению корнештамба. После этого ямку засыпьте почвой вровень с лункой.

Катаровка полезна, только если вы правильно посадили саженцы – на глубину 40-50 см по отношению к пяточным корням. Если же закопали просто под лопату, тогда от катаровки будет больше вреда, чем пользы.

Обработка почвы в винограднике

Глубокая обработка почвы стимулирует развитие корней. Особенно полезна предпосадочная обработка почвы. Ряд специалистов рекомендует удлинять подвой до 40-50 см на привитых саженцах. Тогда корни лучше развиваются и глубже проникают. Но это положительно сказывается только на участках с легкими почвами и на юге, где виноград выращивают без орошения.

Калийные удобрения на карбонатных почвах тоже положительно сказываются на развитии виноградных корней. Сильнее их влияет на рост корней лишь орошение. Только во всем нужна мера: если будет избыточное увлажнение, корни будут угнетены и их рост приостановится. Также вредно появление слишком большого количества солей в почве. Поэтому больше спичечного коробка сернокислого калия на 10 л воды вносить нельзя.

 

Совет от «Хозяйства»

Кстати, на бедных почвах корни винограда могут расти вглубь только до 0,5-1 м, а в стороны расползаться до 5-7 м! А болгары утверждают, что основная масса корней залегает на глубине до 50 см. В этом горизонте находится 70% активной корневой системы. А в ширину корни распространяются до 8 м! Поэтому при выращивании винограда надо учитывать, что можно садить в радиусе 8 м от виноградника.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.12.2016     Просмотров: 2485  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость