Два куста винограда рядом – один болеет

На днях меня удивил один садовод, заявив, что незачем опрыскивать весь виноград, если один куст болеет, а другой нет.

Есть сорта, устойчивые к болезням: Восторг, Плевен, Молдова, Талисман, Кеша, Алекса и ряд других. Они могут похвастаться тем, что за сезон на них достаточно провести одну-две обработки.

Есть сорта типа Изабеллы, которые выращивают в районах с влажным климатом, где другие сорта просто не растут. Они вообще непробиваемы, хотя тоже иногда могут приболеть, но это не сказывается на урожае. Их и не укрывают на зиму, и в уходе они простые.

Но большинство других сортов надо защищать от вредителей и болезней, и лишь в редкие годы хватает одного-двух опрыскиваний.

По правилам за сезон виноград надо опрыскивать не менее пяти раз. На Украине на вино виноград вообще не принимают, если его не опрыскивали пять раз за сезон.

Обработки применяют, чередуя препараты. Их вообще делят на разные группы. Самая часто применяемая – медьсодержащие контактные препараты (бордоская жидкость, Купраксат, ХОМ, Абига-Пик, медный купорос)… У них есть масса недостатков, в том числе отсутствие лечащего эффекта.

Поэтому хитрые виноградари чаще используют системные медьсодержащие препараты – Ридомил Голд, Оксихом, Ордан, Акробат и другие. Но применять их надо профилактически или по первым признакам болезней. Если опоздали, тогда используйте контактные препараты.

Самые продвинутые садоводы в арсенале имеют препараты, которые убивают особенно широкий спектр болезней. Так, используя Квадрис или Кабрио Топ, можно разом убрать и оидиум и милдью. Но чтобы не вырабатывалась устойчивость, их надо чередовать с другими препаратами. Отдельная группа препаратов типа Строби, Скор, Хорус, Фундазол, Топаз… они не содержат меди и достаточно эффективны, чтобы их чередовать с медьсодержащими препаратами, что нетрудно, если за сезон делать пять обработок.

В растворы фунгицидов желательно добавлять препараты от вредителей: Актара, Фуфанон, Карбофос, Актеллик, Конфидор, не забывайте и о клещах. Фуфанон, Актеллик и Карбофос убивают и клещей, но лучше иметь препараты серы – Тиовит Джет, коллоидная сера или специализированные препараты вроде Апполо, Неорона, Антиклещ… Их применяют при высокой численности клеща.

Многие опасаются применять защитные препараты. Но это в корне неверно. Если есть 30 дней до сбора урожая, то можно использовать пестициды без вреда для здоровья. Если виноград начал размягчаться, тогда обработки прекращают до сбора урожая, после него можно кусты опрыскивать хоть каждую неделю. Но необходимости в этом не будет, если использовать современные системные препараты – их можно использовать раз в 10-14 дней.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.12.2018     Просмотров: 4062  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость